28 января в спорткомплексе «Луч» завершилось первенство Вооружённых сил по боксу. Соревнования собрали больше 300 спортсменов, среди которых выступали и чемпионы России и Европы, из 40 регионов нашей страны

Турнир уже во второй раз привлекает внимание к Сергиеву Посаду. Открывали соревнования такие легенды нашего спорта как Олимпийские чемпионы по боксу Александр Лебзяк и по художественной гимнастике Светлана Хоркина. «Я здесь присутствую, в первую очередь, как заместитель начальника ЦСКА, кроме того, здесь множество моих друзей, в том числе и те, с которыми мы вместе выступали под российским флагом на Олимпийских играх. Для меня сегодня огромная честь приехать, посмотреть и открыть соревнования. Может, мои успешные флюиды передадутся ребятам сегодня на ринге», — шутя заметила перед началом боёв прославленная спортсменка.

К сожалению, сергиевопосадские бойцы показали не лучшие результаты: из девяти наших спортсменов никто не дошёл до полуфиналов. Дольше всех боролся Григорий Шурупченко, кстати, к удивлению тренеров: спортсмен не так давно восстановился после болезни.

Игорь Бунин, главный тренер Сергиево-Посадского отделения спортшколы ЦСКА по боксу, поделился причинами не самого удачного выступления: «Сказалось, что ребята много гоняли вес. Михайлин вообще приболел. Ничего, будем работать». Конечно, сыграл роль и уровень соперников. «Не хватило, может быть, везения, где-то опыта. Здесь выходили призёры европейских и мировых турниров, — прокомментировал Олег Лисов, советник главы района по спорту. — Но, как говорил наш чемпион Фёдор Емельяненко, «кто не падал, тот и не поднимался», — у ребят огромный потенциал!»

Уже в этот понедельник наши боксёры 2001-2002 годов рождения выехали на областные соревнования, которые продлятся до 3 февраля. Будем надеяться, что поражение дома мотивирует наших бойцов на победу в гостях.

Финальные бои первенства проходили 27 и 28 января. 31 золотую медаль вручали заслуженные деятели спорта. Все награды в этом году, благодаря инициативе районного совета ветеранов, учредили в честь героев Советского Союза и России. Одну из них вручал и Михаил Токарев. Как рассказал глава района, спортивные амбиции нашего города не заканчиваются на первенстве Вооружённых сил: «Наш район открыт. Если нам дадут право на проведение других подобных больших соревнований, то, с точки зрения организации, мы готовы. Для наших жителей это праздник».