Во вторник, 31 января, в Учебно-образовательном центре состоялась вторая встреча педагогов в рамках проекта «Беседы «О главном». Проект был организован совместно с министерством образования Московской области, редакцией «Учительской газеты» при поддержке районного управления образования.

— В нашем районе много творческих педагогов, сильный учительский корпус, дети побеждают на олимпиадах и конкурсах, поэтому появилась идея организовать на территории района этот проект, — прокомментировала начальник районного управления образования Ольга Дударева. — Можно сказать, что это эксклюзивный проект, какого больше нет нигде в России. Такие встречи позволяют ещё раз задуматься, как мы развиваемся в образовании и какие задачи ставит перед нами общество в развитии личности ребёнка.

На этот раз гостем учительского сообщества стал доктор психологических наук, профессор, академик, преподаватель МГУ имени Ломоносова, директор Федерального института развития образования Александр Григорьевич Асмолов. Тема беседы звучала довольно интригующе: «Куда идёт образование?» Лектор не стал давать сложных схем и указывать пути движения, а просто констатировал факт неизбежности трансформации системы образования сообразно требованиям эпохи.

— Мы сегодня столкнулись с главной проблемой: ребёнок бы умел и знал, но он не хочет знать, — подчеркнул Александр Асмолов. — Поэтому от бесконечной борьбы за образование, к которой нас приучали прошлые десятилетия, нужно переходить к поиску мотивации.

Напомним, что первая встреча в рамках проекта «Беседы «О главном» была по теме «Чтение», лекцию прочла ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. Всего в этом учебном году запланировано пять встреч, гостями которых станут российские гуру педагогики — министр образования МО Марина Захарова, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий и другие ведущие деятели образования.