В эти выходные прошёл шестой мемориальный турнир по мини-футболу среди девичьих команд памяти Иосифа Альбертовича Деяка. В этом году соревнования стали всероссийскими: помимо спортсменов нашего региона, на турнире сразились ещё два коллектива — из Красноярска и Воронежской области. По итогам напряжённого финала, где при счёте 4:4 решилось всё серией пенальти, сергиевопосадский «Экостром» вырвал победу у гостей из Солнечногорска.

Турнир ежегодно собирает не только спортсменов, болельщиков и семью Иосифа Альбертовича, но и почётных гостей. Так, церемонию открытия турнира посетили Александр Шагов, тренер женской молодёжной сборной России по футболу, и глава района Михаил Токарев, который поблагодарил родственников бизнесмена и мецената за поддержание спортивных традиций. Награды победителям вручали главный тренер Сергиево-Посадской сборной по футболу Вячеслав Ямсков и, конечно, Алексей Деяк, сын Иосифа Альбертовича, депутат городского Совета и главный организатор турнира.

Турнир памяти проводится с 2012 года. Иосиф Альбертович Деяк известен в первую очередь как создатель производственно-строительной компании

ООО «Экостром», в списке сданных объектов которой пансионат «Буран», школы и больницы района, комплекс зданий центра стандартизации и метрологии в Сергиевом Посаде и многие другие объекты в районе и области.

В 90-е годы меценат поддерживал стадион «Темп».  На базе ЗОМЗа в 1998-м одной из первых в регионе была создана женская футбольная команда «Экостром», которую Иосиф Альбертович финансировал с 2007 года.