Газета получила письмо из посёлка Сватково Березняковского поселения. Авторы перечисляют свои бытовые неудобства. Первым делом советуют оценить, как организован сбор и вывоз бытовых отходов. Говорят, хочешь понять человека — примерь его ботинки. Едем в Сватково выносить мусор.

Вот что пишут жители:

«В нашем посёлке около дома № 4 мусорный контейнер стоял много лет, жильцам было удобно выносить свои бытовые отходы. Три месяца назад его убрали, в ЖКО объяснили, что будет сделана типовая контейнерная площадка. И вот теперь у домов № 1и № 2 контейнеры есть, у домов № 5 и № 6 тоже площадка имеется, а у наших домов баки убрали. Мы должны полпосёлка пробежать, чтобы выкинуть мусор. Помогите вернуть старую площадку».

У соседних домов № 3 и № 4 встречаем местную жительницу Татьяну Даниловну. Пенсионерка как раз направлялась на контейнерную площадку с пакетом, и мы вызвались её проводить. Она показывает, где до этого стояли баки. Представляем, как этакая «красота» ещё недавно вписывалась в сватковский пейзаж. Позади школа с новым красивым ограждением, снежное раздолье с широкой пешеходной дорожкой, которой пользуется весь посёлок. А на переднем плане этой картины ещё недавно помещались мусорные баки.

Где же теперь место сбора бытовых отходов? Минуем два торца жилых домов, не более ста метров по тротуару — и вот она, площадка. Татьяна Даниловна говорит, когда убрали ближние баки, ей тоже вначале стало досадно. Хоть и непрезентабельная была площадка, но всегда обидно терять привычное. Однако после первого же похода к новой площадке пенсионерка мнение изменила.

Три дома № 2, № 3 и № 4 получили очень продуманное место для сбора мусора. Площадка под капитальным навесом и обнесена сетчатым ограждением, ни одну бумажку из бака ветром не унесёт. Она покрашена в зелёный цвет, отлично вписалась в новое место и никому не мозолит глаза. А пройти два шага по тротуару пенсионерке, по её собственным словам, не в тягость. Она отмечает, что только в новогодние праздники отходов в баках было больше обычного, а вообще-то мусор в посёлке вывозят аккуратно.

Пока возвращались к дому попутчицы, пришлось несколько раз посторониться и дать дорогу двум тракторам, которые чистили главный проезд в посёлке и дворы, парковки и контейнерные площадки. Татьяна Даниловна говорит, что это обычное дело, подрядчик всегда оперативно проводит уборку после снегопадов. Многие городские кварталы позавидовали бы такой расчистке снега на дорогах и тротуарах.

Пытаемся понять, каким маршрутом выносят мусор авторы послания. Наш проводник показывает, что от угла 4-го дома через детскую площадку и обширный общий двор можно попасть на контейнерную площадку у 6-го дома. Попасть-то можно, но зачем выбирать такой длинный путь, если устроена ближняя площадка? О дорожке между домами расспрашиваем местных жителей подробнее, потому что об этом тоже в письме упоминается.

«Около дома № 3 дорога попадает в тупик, а дальше тропинка ведёт к детскому саду и жилым домам. По этой дорожке детей ведут в садик, ребята идут в школу. Год назад на газоны стали ставить машины, теперь к вечеру набирается десяток автомобилей, есть на этой самовольной парковке и грузовые машины. От газонов летом ничего не осталось, вокруг дома образовалась колея, кругом грязь. Мы жаловались в ЖКО, просили установить ограждения от машин, но ничего не меняется».

Отмечаем, что пешеходная дорожка от 4-го дома к общей детской площадке и через всю территорию к дальним домам почищена. Жители рассказывают, что два года назад здесь благоустроили тротуар. У дорожки хотя и нет бордюров, но она вымощена бетоном. Короткий и надёжный пешеходный путь через жилой квартал есть, а вот с парковками беда, считают жители Сваткова. Машины ставят где кому вздумается. В тёплое время года вокруг домов не зелёные лужайки, а изрытая колёсами грязь. Эту проблему в посёлке надо решать, говорят местные жители.

Они замечают добрые начинания. Оценили установку памятника героям войны у школы. Знают, что осенью завозили грунт, чтобы устроить на прилегающей к мемориалу территории пешеходную зону. Занимаются власти Березняковского поселения обустройством спортивных площадок и установкой тренажёров. Наш проводник по дворам посёлка Татьяна Даниловна говорила, что и сами жители должны активней при­учать свою молодёжь к здоровому образу жизни. И всё же хотелось бы, чтобы у подростков было больше возможностей для полезного общения.

Под новый год в Сваткове открыли аптечный пункт, об этом жители просили и рады появлению аптеки в посёлке. Но за медицинскими услугами ехать сегодня приходится в Сергиев Посад. А ведь когда-то в посёлке работал медпункт, принимал врач, можно было получить медицинские процедуры рядом с домом. Жители Сваткова рассчитывают, что в посёлке будет повышаться качество жизни, тем более что в Березняковском поселении примеры этому есть.

 

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Жульев, глава Березняковского поселения:

Контейнерные площадки в Сваткове устанавливали в соответствии с санитарными нормами, но по просьбе жильцов домов № 3 и № 4 администрация решила поставить добавочный контейнер у этих корпусов. У нас есть планы благоустройства посёлка, в которые обязательным элементом входит устройство парковок. Заниматься этим будем по мере финансовых возможностей.

К сожалению, в посёлке никогда не было своего ДК, в своё время для этих целей приспособили актовый зал сельской конторы. Больше года назад здание закрыли по соображениям безопасности. Администрация поселения договорилась с районным управлением образования о предоставлении в школе посёлка помещения для занятий в кружках детей и подростков. Эту работу стараемся расширять.

Конечно, хотелось бы, чтобы жители Сваткова получали медицинские услуги по месту жительства. Но сегодня такие вопросы решают в рамках целевых программ власти района и Московской области.