В день рождения священника Александра Меня семхозский центр «Дубрава», который носит его имя, всегда предлагает зрителю что-то новое, неожиданное и интересное.

На этот раз, в воскресенье, в «Дубраве» открылась выставка православных художников Сергея Антонова и Ирины Зарон, которых знают и ценят не только в церковных кругах. Во второй части праздника звучала музыка: романсы и вальсы исполнил ансамбль «Капельмейстер-бэнд» музыкального руководителя Театра на Таганке Татьяны Ждановой, солисты джазовой филармонии «Дубравы» - пианист, контрабасист и ударник – представили обработку Баха и Пахмутовой, а открыл программу эксперимент — литературные чтения под музыку, где Олег Устинов и Александр Миронов пересказали жизненный путь о. Александра.

Сам выбор участников, артистов и тем, составивших праздничную программу, недвусмысленно даёт понять круг интересов именинника, всеми силами избегавшего узости взглядов.

Работы творческого союза (а вместе с тем и семейной пары) Антонова и Зарон — яркое свидетельство того, что даже в такой, казалось бы, консервативной среде церковного искусства есть поле для экспериментов.

Ирина Зарон выбирает приглушённую гамму: размытые и почти однотонные образы с трудом «цепляются» объективом фотоаппарата, но неизменно цепляют глаз. Сергей Антонов — автор каменных распятий и деревянных крестов. Некоторые его рельефы сделаны из старинных монастырских подоконников, что заставляет взглянуть на них по-другому.

Вместе они расписывали несколько московских храмов, в том числе и такие, что за десятилетия почти полностью утратили какое-либо убранство. Незадолго до своей гибели Александр Мень крестил их троих — вместе с сыном Павлом , и тот день крещения в корне изменил судьбу и почерк художников, чьи работы представлены в «Дубраве» до 28 февраля.