На завершающем перед каникулами выездном заседании райсовета депутаты посетили одно из передовых животноводческих предприятий района — племрепродуктор «Васильевское». Вместе с районными парламентариями участие в осмотре коровников принял депутат Госдумы Сергей Пахомов. О тонкостях работы молочной фермы народным избранникам рассказал коллега, депутат райсовета и директор этого предприятия Сергей Горячев.

Племрепродуктор «Васильевское» начал свою работу в 1992 году, однако является прямым правопреемником совхоза «Смычка», основанном ещё в 1960 году. На ферме сегодня 1000 голов скота, из которых дойное стадо составляют 725 коров. В 2016 году надои предприятия составили 7000 литров молока на голову. Земельные угодья предприятия, где произрастают однолетние и многолетние травы для заготовки кормов, насчитывают 2812 га.

 

— Наше предприятие уникально тем, что мы многие годы не используем в производстве кормов ни гербициды, ни яды и имеем сертификат на производство биологически чистой продукции, — рассказал директор ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское» Сергей Горячев.

Высокое качество молока, произведённого в Васильевском, оценили знающие в этом толк фермеры. Не случайно основным акционером предприятия является «Семейная ферма братьев Чебурашкиных», которая делает упор на экологическую продукцию. Известный бренд успешно реализует сметану, творог, сливочное масло, кефир, йогурты и многое другое в ведущих сетевых магазинах России.

 

— Мы посмотрели одно из наших лучших в районе животноводческих хозяйств, — поделился впечатлениями депутат Госдумы Сергей Пахомов. — Когда работал главой Сергиево-Посадского района, я тут частенько бывал и знаю, что предприятие действительно очень крепкое, им руководят серьёзные и адекватные люди. Они хотят развиваться, и будем их поддерживать. Я пробовал продукцию под брендом «Семейная ферма братьев Чебурашкиных». Не рекламирую этот товар, но могу сказать, что всё очень вкусное.