Во время Олимпийских игр 1980 года команда Советского Союза по волейболу выиграла «золото». В состав сборной чемпионов входила Любовь Козырева, в девичестве Тимофеева. Выросла Любовь Владимировна в Краснозаводске, первые шаги на пути к олимпийской медали делала в Загорске. О спортивной карьере и о жизни после Олимпиады мы побеседовали с Любовью Козыревой.

— Когда вы начали заниматься волейболом?

— В 8 классе сестра, которая сама занималась волейболом, отправила меня на всё лето в спортивный лагерь. В лагере была тренер Людмила Полякова, она меня заинтересовала этим видом спорта. Лето закончилось, а желание заниматься волейболом не пропало. С 9 класса начала посещать тренировки, специально ездила в Загорск, чтобы заниматься у Поляковой.

— Когда вы стали играть за сборную Советского Союза?

— После 10 класса я уехала в Омск, а в 1977 году вернулась в Москву, поступила в Московский институт спорта и сразу же попала в сборную Советского Союза, имея первый спортивный разряд.

— Расскажите про ваши, уже легендарные, победы?

— В 1978 году в составе сборной Советского Союза выступила на чемпионате мира, тогда команда заняла 3 место, но уже на следующий год взяли «золото» Европы и первые места в Спартакиаде и Универсиаде. На московской Олимпиаде 1980 года наша сборная выиграла «золото» у команды Германии. Таких подарков, как дарят олимпийским чемпионам сейчас, в то время не было, мы получили скромные денежные премии. Несмотря на это, стремление и желание выиграть было огромное.

— Как сложилась ваша жизнь и карьера после Олимпиады?

— В 1984 году Советский Союз бойкотировал летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе, вместо неё провели «Дружбу-84» — серию международных соревнований. Мы заняли второе место. Я сторонница семейного уклада, семья была для меня на первом месте, поэтому через год после «Дружбы» ушла из спорта. Я много играла, было много побед, выиграла олимпийскую медаль, поэтому решила закончить со спортивной карьерой и посвятить себя семье. Если хочешь быть хорошей матерью, нужно выбирать, и я выбрала.

— Но спорт всё-таки остался в вашей жизни?

— Работала тренером по теннису, в группе здоровья, а когда сыновья пошли в школу, стала преподавать в этой же школе. Затем дети поступили в институты, а я начала вести тренерскую деятельность в спортивном институте. Команда девушек, которых я тренировала, выиграли Европейскую универсиаду. В 2003 году я написала «Азбуку спорта. Волейбол» и методическое пособие для проведения уроков волейбола в школе.

— Сейчас вы живетё в Москве. Приезжаете ли в родной город?

— Конечно, в Краснозаводске я бываю несколько раз в год. Здесь похоронены родители и живут сёстры.

 

СПРАВКА

Хронология побед Любови Козыревой (Тимофеевой)

1978 Бронзовый призёр чемпионата мира

1979 Серебряный призёр чемпионата мира

1979 Чемпионка Универсиады

1979 Чемпионка Европы

1980 Чемпионка СССР

1980 Чемпионка XXII Олимпийских игр

1982 Серебряный призёр «Динамиады»

1983 Чемпионка СССР

1983 Обладательница кубка СССР

1983 Серебряный призёр VIII Спартакиады

1984 Серебряный призёр соревнований «Дружба-84»