Жительница Глинкова Татьяна Родионова и её соседи задают вопрос: как селу попасть в планы расчистки снега на тротуаре вдоль автодороги от деревни до посёлка Ферма? У них конкретные замечания к тому, как проводятся эти сезонные работы.

Жители говорят, что между деревней и посёлком устроен капитальный тротуар. Он заасфальтирован, ограждения защищают пешеходов на опасных спусках. Одно плохо: зимой этой удобной пешеходной дорогой местами невозможно пользоваться. Ноги уходят в снежную кашу по колено. Так было  два предыдущих года, и проблема зимней расчистки тротуара сохраняется. Нынешней зимой снегоуборщики расчищают участки тротуара близ деревни и Фермы, в хорошем состоянии поддерживается дорога на мосту. На удалённых же от деревни и посёлка участках тротуар не расчищен, пешеходам приходится выходить на проезжую часть. Пешеходная дорожка нужна всем в округе. Из Глинкова люди идут на работу и к ближним магазинам на Ферме, из посёлка это самый короткий путь к селу и местному храму. Жители спрашивают: кто сегодня отвечает за городские тротуары и как подать заявку на уборку снега на пешеходных дорогах?

 

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник управления транспорта связи и дорожной деятельности:

– Дороги общего пользования и тротуары вдоль автотрасс в Сергиевом Посаде контролирует районная администрация. Жителям Глинкова советую подать заявку в Единую диспетчерскую службу городской администрации по телефону 545-77-55. Этим же путём надо действовать жителям других городских кварталов, которые испытывают неудобства после снегопадов. Информацию из диспетчерской службы мы анализируем, выясняем, где самая острая необходимость в уборке снега и уточняем планы оперативной расчистки автомобильных и пешеходных дорог.

Каждую заявку рассмотрим обязательно. Районной дорожной службе необходима связь с уличкомами, старостами и активными жителями для уточнения плана уборки дорог после снегопадов.