Вектор развития на 2017 год определён — к такому выводу пришли участники собрания, состоявшегося 1 марта во Дворце имени Гагарина, на котором глава района Михаил Токарев подвёл итоги работы районной администрации в 2016 году. Перед многочисленными жителями и коллегами районный руководитель выступил с докладом о реализованных проектах муниципалитета и планах на предстоящий год.

«Майские указы президента, поручения губернатора и вопросы наших жителей — это три главных источника задач и главные источники вдохновения для чиновников, которые несут персональную ответственность за результаты работы всей системы муниципальной власти», — с таких слов начал своё выступление Михаил Токарев.

 

Об экономике

Глава отметил, что, несмотря на экономическую напряжённость, в 2016 году администрации не только удалось сохранить устойчивое финансовое положение, но привлечь в бюджет дополнительно 36,8 млн рублей. За последние три года муниципальный долг удалось снизить в 2,3 раза — на 263 млн рублей.

Конечно, общий экономический спад в стране не мог не сказаться на работе предприятий. Но антикризисные меры поддержки в основном секторе экономики позволили сохранить показатели. Финансовый оборот крупных и средних организаций в 2016 году составил 113,8 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 7,7 %.

Рост реальных инвестиций в экономику по отношению к 2015 году составил 37,5 %, или 32 млрд рублей. В созданный муниципальный индустриальный парк были привлечены три резидента с общим объёмом инвестиций порядка 9 млрд рублей. В этом году их ряд пополнят ещё шесть компаний. В планах 2017 года создать ещё два, уже частных, индустриальных парка площадью 125 га.

В ушедшем году начали работу два крупных трубных производства, складские помещения «Глобал Инвестментс» и производственный корпус «Диэлектрик». В области пищевой промышленности начато производство сыра «Клерер», тушёнки под брендом «Промсовет» и пельменей ручной работы под брендом «Вкуснотерия».

 

О сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве также есть положительные сдвиги, в частности, больше стали производить молока, мяса и овощей. Объём государственных субсидий всех уровней в этот сектор районной экономики составил 210 млн рублей. На 60 млн рублей сельхозпредприятия района закупили новую технику. В оборот было введено более 4019 га земель сельхозназначения. В 2017 году планируется вернуть в оборот 1601 га земель сельхозназначения и реализовать три инвестиционных проекта в отрасли животноводства. Это строительство животноводческих комплексов в СПА(к) «Кузьминский» на 350 голов дойного стада, «АренаАгроАльянс» и «Стародворский» по 1200 голов. Новые мощности позволят увеличить валовое производство молока более чем на 19 тысяч тонн.

Особый упор власти делают на поддержку фермерских хозяйств. В 2016 году наши лучшие фермеры Дарья Норкус, которая занимается молоком, и овцевод Камиль Халимбеков получили гранты от губернатора Московской области. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» пять семей молодых специалистов, а это 15 человек, получили социальную выплату на улучшение жилищных условий. На эти цели затрачено почти 30 млн рублей.

 

О жилье

Площадь жилых помещений, введённых за 2016 год, составила почти 108 тыс. кв. м. Наиболее перспективными территориями сегодня являются микрорайоны Северный-5 и Зубачёво поле.

Из аварийного и ветхого жилого фонда в Хотькове переселили два дома, а в Сергиевом Посаде начали снос ветхих домов на Рабочем посёлке. Работа по расселению ветхого и аварийного жилья в Сергиево-Посадском районе не останавливается. В планах — построить новое жильё в Сергиевом Посаде, Хотькове, Краснозаводске. В 2017 году запланировано переселение пяти аварийных домов в Сергиевом Посаде.

Кроме того, материальную поддержку в качестве выплат получили 20 молодых семей и две многодетные семьи, имеющие семь и более детей. Также было предоставлено 16 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 

О ЖКХ

«Здесь сколько ни говори о результатах, задачи и планы всё равно перевесят», — резюмировал Токарев. Поэтому именно на эту работу сегодня нужно делать особый упор. Глава отметил, что по-прежнему остаются проблемы с входом в отопительный сезон. Несмотря на то что тепло в этом отопительном сезоне дали в рекордные сроки, отдельные дома подключали недопустимо долго. Наиболее сложная ситуация была в военных городках в связи с банкротством организаций Минобороны РЭУ и «Славянка».

Но работа движется, погашена задолженность в размере 500 млн рублей перед «Газпром межрегионгаз Москва», осталось ещё 680 млн.

В 2016 году в городских поселениях Сергиев Посад и Краснозаводск были актуализированы схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения. Инвестиционные программы утверждены по большинству ресурсоснабжающих организаций, за три года в модернизацию объектов ЖКХ будет вложено более 20 млн рублей только бюджетных средств.

Заключены муниципальные контракты на неотложный ремонт котельной деревни Зубцово, на проведение капремонта котельной и восстановление изоляции теплотрассы в деревне Путятино, на капремонт линии водоснабжения посёлка Башенка и на капремонт котельного и вспомогательного оборудования и тепловых сетей в пяти сельских поселениях. Общая сумма контрактов — почти 10 млн рублей из средств областного и районного бюджетов.

В 2017 году планируется строительство трёх станций обезжелезивания питьевой воды на водозаборных узлах Лозы, Мостовика и Васильевского, а в Реммаше —станции комплексной очистки воды.

В 2016 году были построены и оснащены оборудованием блочно-модульные котельные в Селкове и Трёхселищах. Проложены газораспределительные сети общей протяжённостью 11 км в Воздвиженском, Зубцове и Трёхселищах. На очереди строительство котельной на Лакокраске, а также газопроводов высокого давления общей протяжённостью 13,9 км к сёлам Муханово и Озерецкое; и газораспределительных сетей общей протяжённостью 13,7 км в Каменках, Озерецком, Зубцове и южной части Васильевского.

 

 

О туризме

«Сегодня туризм необходимо рассматривать как самостоятельную отрасль экономики, учитывая грандиозность наших планов и достижений», — подчеркнул Михаил Токарев. Инвестиции в эту отрасль продолжают неуклонно расти. Только в проекты по строительству гостиниц в прошлом году было вложено 418 млн рублей.

Большого внимания заслуживает проект «Сергиев Посад — врата Золотого кольца», который был включён в перечень перспективных мероприятий федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». На эту программу из бюджетов всех уровней и за счёт средств инвесторов планируется выделить порядка 8 млрд рублей!

Особый упор в этом году планируется сделать на формирование пешеходных зон в Сергиевом Посаде, Хотькове и Абрамцеве. Главный проект называется «Дорога к Храму». Это пешеходная зона протяжённостью 300 метров с видовыми площадками, навесами, клумбами, велодорожками и площадью с фонтаном. Она соединит действующий пешеходный маршрут, проходящий от Красногорской площади мимо Белого пруда, и параллельную улицу 1-й Ударной Армии в месте расположения храма Петра и Павла.

Ключевым проектом, на который также запланированы деньги, станет Восточный объезд. Эта дорога позволит отвести транспортные потоки к железной дороге в обход центра и значительно разгрузить историческую часть Сергиева Посада. Запланированный в проекте туннель под железнодорожными путями также избавит автомобилистов от пользования переездами, которые сегодня являются причиной постоянных пробок.

 

О здравоохранении

Основным событием 2016 года в сфере здравоохранения стало завершение реорганизации сети государственных лечебных учреждений, в результате которой поликлиники и больницы объединили в одно учреждение — Сергиево-Посадская Районная больница. За прошедший период в медицинские учреждения пришли 64 врача. В рамках программы «Социальная ипотека» семь медицинских специалистов получили сертификаты и приобрели собственное жильё.

Из глобальных строек в сфере здравоохранения можно назвать строительство родильного дома в Мишутине, которое почти завершено, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Шабурново и новый модульный ФАП в деревне Муханово. Также были капитально отремонтированы амбулатории в Лозе и Семхозе, заканчивается ремонт детского отделения поликлиники № 6 в Богородском.

На завершение начатых ранее ремонтных работ из областного бюджета выделено 110,5 млн рублей. Эти деньги пойдут на подготовку помещений для размещения сосудистого центра и магнитно-резонансного томографа и на ремонт поликлиники Районной больницы, включая новый фасад и благоустройство территории. На приведение в порядок станции скорой помощи отдельно запланировано 16,4 млн рублей.

Нашему району также удалось войти в пятёрку ведущих территорий по уровню развития доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. В приоритете этого года создание для них новых рабочих мест.

 

Об образовании

Основными задачами в сфере образования в 2016 году стали ликвидация второй смены в школах и увеличение числа мест в дошкольных образовательных учреждениях. Если в детских садах теперь мест хватает всем и уже формируются ясельные группы для малышей до трёх лет в новых детских садах на Клементьевке, то с обучением в одну смену пока не всё так гладко.

«За три года мы уменьшили количество занимающихся во вторую смену на 500 человек за счёт внутренних резервов. В частности, вернули в систему образования здание старой школы № 3 в Спортивном переулке. Но пока в четырёх школах более тысячи детей обучаются в две смены», —резюмировал Токарев.

Окончательно закрыть этот вопрос в районе смогут только после строительства двух новых школ. В микрорайоне Северный-5 работы уже идут. Учреждение на 1100 мест начали возводить в декабре, ввод в эксплуатацию ожидается 1 сентября 2018 года. Вторая школа, на 550 мест, появится к 1 сентября 2020 года в микрорайоне Зубачёво поле. В планах этого года также строительство детского сада на 90 мест в Краснозаводске и ремонт здания бывшего детского сада на Звёздочке, чтобы вернуть его в строй.

Радуют и результаты образования: растёт количество стобалльников, также наши Физико-математический лицей, Сергиево-Посадская гимназия, Лицей № 24 и Кузьминская основная школа вошли в ТОР-100 лучших школ России по качеству образования. А три наших педагога в рамках национального проекта «Образование» были удостоены президентского гранта.

 

О спорте

Событием прошлого года стало открытие на Новоугличском шоссе первой муниципальной ледовой арены, которая получила имя легендарного хоккеиста Сергея Фёдорова. Там уже занимаются маленькие хоккеисты и фигуристы, тренируются взрослые команды и проходят соревнования.

Произведена реконструкция футбольного стадиона спорткомплекса «Луч» с созданием искусственного покрытия, заменой беговых дорожек и трибун, установкой мачт освещения. На базе спорткомплекса создана спортивная школа «Сергиев Посад» по футболу и открыто отделение школы олимпийского резерва ЦСКА по боксу — второе в стране.

На «Луче» по госпрограмме «Спорт Подмосковья» была установлена площадка для выполнения нормативов комплекса ГТО. В 2016 году в сдаче нормативов участвовали более тысячи жителей, вручено 220 значков. По госпрограмме «Спорт Подмосковья» капитальные ремонты получили хоккейные площадки в Скоропусковском, Сергиевом Посаде и Пересвете. А в Хотькове на месте старой хоккейной площадки был открыт муниципальный стадион «Энергия». В 2016 году возобновили строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Реммаше, к лету этого года работы будут завершены. В планах ближайших лет реконструкция ФОК «Метеор» и бассейна «Чайка» в Пересвете.

 

О культуре

Большинство достижений сферы культуры связаны с Хотьковским поселением, в частности, с новым парком «Покровский», который уже популярен у горожан и туристов. По соседству за счёт средств Хотькова и районного бюджета была открыта школа искусств им. Елены Поленовой. А в «Центре Елизаветы Мамонтовой» заработал муниципальный кинозал с современным оборудованием.

В посёлке Ферма после проведения капитального ремонта открыта детская школа искусств № 3. Директор этого учреждения Елена Жихарева получила премию губернатора в конкурсе «Лучший по профессии». В Сергиевом Посаде по решению суда передано в собственность района здание Детской музыкальной школы № 3 на Звёздочке. В бюджете на этот год заложили 6 млн рублей на проведение там капитального ремонта.

Продолжается благоустройство и развитие парка «Скитские пруды». В этом году сделают там освещение.

 

Об экологии

В год экологии на площади 30,4 гектара было высажено 96 тысяч сеянцев ели, общее количество участников акций составило более 5 тысяч человек. В 2017 году работы по лесовосстановлению будут проведены на 70 гектарах лесных участков. Из них на 30 гектарах планируется высадить более 90 тысяч саженцев ели и дуба.

 

«Большая работа проведена, но приходит будущее, в котором забот не меньше. 2017 год для всех органов власти станет поворотным в системе управления. Я говорю не про объединение поселений Сергиево-Посадского района в единый городской округ, хотя считаю это необходимым на сегодняшний день. Речь идёт о переходе на проектное управление. Такой подход должен вывести нас на новое качество управления, основанное на чёткой постановке задач, координации всех уровней власти и самое важное — персональной ответственности за результаты», — подытожил своё выступление Михаил Токарев.

 

КОММЕНТАРИИ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы, экс-глава Сергиево-Посадского района:

Последние три года мы намеренно делали упор на ликвидацию накопленных за 20 лет отставаний в строительстве основных социальных объектов: детских садов, школ, домов культуры — всего того, что даёт возможность району развиваться уже на другом уровне. В основных, глобальных вопросах был сделан серьёзный рывок. Сегодня задача местной власти — не только поддерживать набранный темп и довести начатое до конца, но и активизировать работу во дворах, решая те насущные, пусть и небольшие в глобальной экономике, проблемы, нужные каждому жителю. Если администрация займётся такими вопросами, естественно, не бросая масштабных проектов, это будет очень хорошо.

Не могу не сказать о том серьёзном, что планируется в ближайшее время. Последние два года мы вели большую подготовку Сергиева Посада как культурного центра. В этом году хотим привлечь почти 700 миллионов рублей на благоустройство. Половина этих денег пойдёт на расширение пешеходных улиц в центре города и 50 процентов средств будут направлены на организацию пешеходных зон в отдалённых частях Сергиева Посада и района.

Конечно, нельзя не сказать о реконструкции железнодорожного переезда возле шестого завода и на вокзале. В этом году должны сделать проект, в следующем году начать работы, на которые планируется потратить два миллиарда рублей.

Восемь миллиардов рублей хотим получить на третью очередь Западного объезда, это тоже наша задача. Реконструкция позволит нам по максимуму разгрузить транспортную часть в центре Сергиева Посада и в перспективе сделать там пешеходную зону. Я очень аккуратно говорю об этом, так как это в первую очередь вопрос для обсуждения с жителями. Но мне бы очень этого хотелось. В любом случае закрыть два переезда в городе мы просто обязаны.

Нас в работе по развитию города очень поддерживает губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Нет уже никаких сомнений, что при его содействии проекты, о которых я сказал, двинутся вперёд.

 

Александр ЛЕГКОВ, Олимпийский чемпион, депутат Мособлдумы:

Я присутствовал на отчёте главы и получил удовольствие от услышанного. Приятно было узнать, что во многих вопросах идут положительные сдвиги. Район очень здорово развивается. Понятно, что есть какие-то проблемы и сложности, которые необходимо решать.

Конечно, меня сильно интересуют вопросы спорта, чтобы нашим детям было где заниматься. Я готов помогать во всех возникающих вопросах. Вместе мы сможем очень многое сделать.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Как вы оцениваете итоги 2016 года для Сергиево-Посадского района?

 

Мария ДАЙН, депутат Совета депутатов поселения Хотьково и районного Совета:

— Могу сказать по нашему поселению. Хотьково сегодня переживает свой ренессанс, возрождение. У нас за прошлый год так много сделано, что душа радуется, хочется жить и работать. Мы также радуемся и тому, что происходит в других поселениях. В Сергиевом Посаде начаты очень большие стройки. Благоустройство во всех поселениях поставлено во главу угла. Это очень правильно, потому что в Хотькове эту стратегию мы ещё 10 лет назад для себя взяли, и она уже сейчас приносит огромную отдачу. Мы на глазах превращаемся в город туризма, интересное место не только для своих жителей, но и для гостей из области, других регионов и стран. Так что мы переживаем свой рассвет.

Любовь КУКУШКИНА, директор ДШИ «Гармония» города Пересвет:

— Прошлый год был для района интересным, состоялись выборы нового главы. Лично для нашего учреждения год тоже был удачным. Мы приехали на собрание с педагогом, которая стала победителем инновационного проекта губернатора Московской области «Лучший по профессии» в номинациях «Лучший руководитель» и «Лучший инструктор». Это наш скромный вклад в общую работу нашего района.

Виктор ДАВЫДОВ, председатель Совета ветеранов Сергиева Посада:

— Считаю, что прошлый год для района был трудный. Произошла очередная смена власти, поэтому нестабильность, неопределённость. Такие большие переделки, оптимизация. К чему всё это приведёт, трудно сказать.

 

Сергей ЗАХАРОВ, заместитель председателя городского Совета депутатов:

— Год был очень трудный — денег не хватало, часто менялась власть, но не провальный. Все вместе сделали шаг вперёд, так что в 2017 году будем жить лучше. Из позитивного — удалось чуть-чуть поднять благоустройство города, коммунальные службы, которые создали в прошлом году, нашли свою нишу, отладили работу. Для них серьёзным испытанием является и эта зима, но они получили новую технику, думаю, справятся.

Сергей БАЛАКИН, глава поселения Селковское:

— Год выдался плодотворным. У нас в Селковском поселении были построены две новые блочно-модульные котельные. Огромная работа была проделана по благо-устройству территории. Поэтому для нас 2016 год — впереди планеты всей. И 2017 год у нас будет пусть непростой, но хороший.