Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв провёл заседание Высшего совета Московской области, на котором подвели итоги работы в 2016 году по исполнению майских указов президента России, наградили самые эффективные муниципалитеты в сфере местного самоуправления, а также победителей премии «Прорыв года», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Заседание началось с минуты молчания в память о пассажирах и членах экипажа самолёта Ту-154, потерпевшего крушение утром 25 декабря в районе Сочи.

В мероприятии приняли участие члены областного правительства, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, председатели Советов депутатов и руководители администраций муниципальных образований, представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной и судебной власти, руководители правоохранительных органов, а также члены Общественной палаты Московской области и председатели муниципальных общественных палат.

В ходе заседания Андрей Воробьёв подчеркнул важность продолжения широких общественных дискуссий по вопросам формирования городских округов на территории муниципальных районов. “На очереди создание ещё шести округов — Чехов, Ступино, Коломна, Можайск, Сергиев Посад, Орехово-Зуево. Несмотря на то что очевидна экономия бюджетных средств, быстрота принимаемых решений, хочу отметить необходимость подробного объяснения жителям. Потому как существуют фобии и вопросы, на которые мы должны давать ответы. Прошу всех понять, и наш политический блок, что только всестороннее объяснение преимуществ даёт нам право двигаться вперёд. Там, где нет консенсуса, решение приниматься не будет”, — сказал губернатор.