На прошлой неделе в библиотеке им. В. Розанова дорожники и жители в ходе публичных слушаний вместе оценили качество выполненного в этом году дорожного ремонта и благоустройства, а также обсудили планы дорожного строительства в районе в наступающем 2017 году.

Судя по тому, что в зал пришлось вносить дополнительные стулья, встреча с руководителями Главного управления дорожного хозяйства региона и “Мосавтодора“ вызвала у активных жителей и подрядчиков немалый интерес.

Начали с отчёта о сезоне-2016. Начальник отдела ремонта дорог “Мосавтодора“ Алексей Трутнев оперировал фотоотчётами с каждого объекта. Представителям общественности предлагали дать свою оценку качеству проведённых работ. “Мосавтодору” это важно ещё и для того, чтобы составить рейтинг занятых на дорожном ремонте фирм. Звучали названия предприятий, которые управление внесло в разряд проблемных партнёров.

В этом году новые дороги получили деревни Дубининское, Малинники, Слободка Березняковского поселения. Заезженный просёлок в деревне Лазарево Васильевского поселения сменила капитальная авто­трасса. На фотоотчёте упоминали сёла и городские улицы, которые получили взамен разбитых грунтовок дороги с твёрдым щебёночным покрытием. Жители, разумеется, ждут продолжения и надеются на асфальт. Жительница деревни Фролово спрашивала, почему укладка асфальта на щебёночной трассе затягивается?

“Мосавтодор“ прояснил ситуацию: по отраслевому нормативу, если построили щебёночную дорогу, она должна прослужить три года до следующего ремонта, асфальта придётся подождать.

Члены территориального общественного самоуправления следят за состоянием недавно отремонтированных дорог. По их словам, есть новостройки, которые слишком быстро покрылись трещинами и явно не выдерживают обязательного теперь трёхлетнего гарантийного срока. Алексей Трутнев заверил, что замечания жителей к новым дорогам обязательно возьмут на контроль. Добавил также, что все автотрассы на гарантийном сроке будущей весной непременно проверят на соответствие стандартам качества. Это теперь норма. Подрядчикам придётся нести расходы по исправлению брака.

“Перелистали“ слайды с отчётом о дворовом благоустройстве и строительстве парковок. Новые дворовые автостоянки появились в этом году в Сергиевом Посаде во дворах Скобяного посёлка, на улицах Булавина, Озёрной, Толстого, Куликова, Клементьевской, Птицеградской. Парковки, как правило, устраивают капитально, с бордюрным камнем. Жители Гражданского посёлка спросили, когда дорожное благоустройство коснётся этого микрорайона города. И получили ответ: на первой, второй и третьей Гражданских улицах дорожный ремонт планируется в будущем году.

Был вопрос о Новоогородной улице, где одни жители выдвигают заборы к проезжей части, а другие мечтают о безопасном тротуаре. В “Мосавтодоре“ считают, что такие проблемы надо выяснять на выездном совещании районной комиссии по безопасности движения. Ведущий слушаний, начальник управления дорожного хозяйства администрации района Андрей Досавицкий отметил, что именно на основании заявок от жителей улиц, посёлков, деревень формируются планы на следующий сезон дорожного ремонта.

Болезненной проблемой Сергиева Посада назвали на встрече частые пробки на Деулинском железнодорожном переезде. Району договориться с железнодорожниками пока не удаётся, но у “Мосавтодора“ есть намерение добиться расширения транспортной развязки на перегруженной автотрассе при поддержке ГИБДД.

Специалист Сергиево-Посадского ДРСУ привлёк внимание к старым трассам из бетонных плит, которых в районе порядка 50 км. Этим дорогам больше 40 лет, где-то плиты уже провалились, опасно торчит арматура. Проблему внесли в протокол и будут обсуждать.

Дорожники отчитались о благоустройстве Горжевицкой улицы и о заново построенной дороге на улице Седина в Хотькове. Порядок наведён на трёх улицах в Пересвете, запланирован ремонт ещё пяти дорог в наступающем году. В Краснозаводске благоустроили улицу Театральную, территорию у местной школы, дорожный и дворовый ремонт в городе продолжится.

Руководители “Мосавтодора“ отметили, что в целом с планами на сезон-2017 уже определились. Ждут ремонта просёлочные дороги у деревень Дерюзино и Сватково в Березняковском округе, планируется благоустройство дороги в деревне Федорцово Селковского поселения, в Мостовике и селе Новожёлтиково Васильевского округа, в деревне Шеметово. Девять дорог и пять дворов планируют обустроить в Сергиевом Посаде, несколько дорог полностью заасфальтируют в пригородном посёлке Семхоз. В посёлке Реммаш в будущем году будут строить во дворах тротуары и парковки.

Запланированы на 2017 год десятки других объектов, в том числе на региональных автомагистралях. Список будущих дорожных стройплощадок ещё не закрыт, подчеркнул Алексей Трутнев. Он сообщил, что дорожники ждут дополнительного финан­сирования по федеральной программе обустройства дорог в целях безопасности движения. Начальник отдела ремонта автодорог “Мосавтодора“ посоветовал общественникам привлечь внимание к проблемным дорогам и дворам — таких сигналов в управлении транспорта, связи и дорожной деятельности районной администрации ждут по телефону 551-04-21. Есть шанс попасть в дополнительный список на дорожное благоустройство в наступающем году.

 

Светлана Аникиенко