Несовершеннолетняя беременная девушка попала в роддом на улице Кирова в Сергиевом Посаде после того как у неё возникли боли в пояснице и внизу живота.

Срок был приличный, и пациентку, которую привезла скорая, определили в отделение патологии беременных. Её лечили, среди назначенных был и препарат «Дексаметазон». Именно из-за него, по мнению родственников девушки, и случилась трагедия: у роженицы началось кровотечение, было сделано экстренное кесарево, и врачи констатировали внутриутробную смерть плода. Семья обратилась в правоохранительные органы.

Так ситуацию прокомментировала заведующая акушерским отделением Районной больницы Любовь Бысь:

«Беременная 16-ти лет поступила 11 февраля с угрозой преждевременных родов. Ей была назначена терапия для сохранения беременности. Учитывая высокий риск преждевременных родов, ей была назначена профилактика респиратонного дистресс-синдрома плода по установленной схеме. Этот стандарт работает с 1972-го года.

Беременность осложнилась частичной отслойкой нормально расположенной плаценты, дородовым кровотечением, что послужило причиной гибели плода. В то же время причин отслойки нормально расположенной плаценты очень много. Девушка была в экстренном порядке родоразрешена по жизненным показаниям. То есть мы спасали жизнь девочки. Это было 16 февраля.

Если говорить о «Дексаметазоне», то его применяют при всех шоковых состояниях, запущенных аллергических реакциях. Ни врач, ни дежурный врач — никто не видел побочного эффекта от этого препарата у пациентки.

После операции несколько дней назад ночью, родственники забрали девушку под расписку, получив предупреждения об осложнениях. Мама расписку писала. Они считают, что девочка здорова, что в 16 лет она может нормально рожать… Всё очень сложно… То, что хирург ей живот прощупал и ей больно было после операции — вот это она считает плохо. А то, что врач её прооперировал, жизнь ей спас, об этом никто не говорит. Девочка могла остаться без матки. Врач-хирург сделал всё возможное, а ему ещё сказали — грубо разговариваете.

После таких случаев у нас проходят комиссии по перинатальному разбору, на которые собираются все акушеры-гинекологи района. Мы проанализируем случай на уровне женской консультации на всех этапах — как проходила беременность, педиатра задействуем. Комиссия проведёт анализ, и будет сделан вывод — что нельзя было предотвратить, а что можно».