Координационный совет по туризму состоялся в минувшую среду, 15 февраля, в здании администрации района. Собравшимся рассказали о планах районной власти по развитию туристического сектора. Подробности проекта будущей пешеходной зоны озвучил заместитель главы администрации района, курирующий туристический сектор, Михаил Ермаков.

- Только за прошлый год Сергиев Посад посетили более 1,5 миллионов человек. Это отрадный факт, однако большинство из них просто однодневные туристы. А нам нужно, чтобы приезжающие в Сергиев Посад останавливались в наших гостиницах, обедали в кафе и пользовались всеми остальными услугами, - прокомментировал Ермаков.

Чтобы увеличить турпоток, был разработан проект пешеходной зоны, на который из области планируется выделить 1,5 миллиарда рублей. Его цель - сделать прогулки по Сергиеву Посаду интересными и комфортными. Для этого предлагается расширить пешеходную часть на трёх участках: от вокзала по улицам Сергиевской и Вознесенской; на улице Карла Маркса, убрав имеющуюся там полосу парковки; увеличить тротуар, ведущий от здания администрации к храму Петра и Павла. Вопреки опасениям многих жителей главную дорожную артерию города - проспект Красной Армии - при этом перекрывать не планируют.

- Сейчас мы не говорим о закрытии центра для транспорта, а просто хотим расширить пешеходную зону для удобства жителей и туристов, - уточнил Михаил Ермаков.

В целом идею развития пешеходной зоны присутствовавшие поддержали, однако отметили, что вопрос с привлечением туристов она не решит. Проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, работающие в туриндустрии, много, начиная от установки вывесок на фасадах здания и заканчивая полным отсутствием навигации для приезжих. С обустройством пешеходных зон необходимо будет также тщательно продумать и вопрос с парковками. Предприниматели отметили, что хорошо было бы пригласить на очередное заседание координационного совета и представителей Лавры, где приёму туристов и паломников уделяют много внимания. В городе также необходимо создавать индустрию развлечений, которая бы позволила людям задержаться в Сергиевом Посаде не на один день.

Глава района Михаил Токарев заверил, что администрация готова рассматривать и поддерживать новые перспективные проекты, которые будут содействовать развитию туристической отрасли. «Цель сегодняшней нашей встречи -- чтобы вы увидели и почувствовали, что у нас нет административных барьеров», -- подытожил глава.