Ушёл из жизни Юрий Любопытнов. Это событие бомбой разорвалось в сердцах всех, кто его знал.

Старейший писатель-земляк Юрий Николаевич отдал литературному труду более пятидесяти лет. Его знали не только в Сергиево-Посадском районе, но и за его пределами: в Московии и в стране.

Ю. Н. Любопытнов родился 30 апреля 1940 года в Хотькове и всю свою жизнь посвятил родному краю. После окончания факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Николаевич работал редактором заводской многотиражки на «Электроизолите», затем заместителем редактора районной газеты «Вперёд», редактировал газету «Колокол» и везде его отличала высокая журналистская ответственность, чувство долга, стремление сказать правду жизни.

Любопытнова как автора рассказов отметил замечательный русский писатель Юрий Казаков, который в рекомендации редакции журнала  «Москва» сказал о нём – «чистых кровей рассказчик». В 1988 году вышли две книги рассказов: в издательстве «Советский писатель» «Три месяца лета», а в издательстве «Молодая гвардия» - «Седой».

«Мне хочется покопаться в истории родного края, ведь мы так мало знаем о себе», - говорил Юрий Николаевич, и это желание привело его в музей-заповедник «Абрамцево», где он возглавил краеведческий отдел в городе Хотьково. Работая в музее, он написал краеведческие книги: «Хотьково и его окрестности» (2004 год) и «Радонежье: легенды и были». Вместе с тем писатель активно работал над историческим материалом, касающемся древних событий, которые вылились в повесть «Сеча на Клинском лугу» и трилогию о преподобном Сергии Радонежском, вышедшую отдельным изданием к 700-летию великого подвижника Древней Руси.

Много сил отдал писатель, когда работал над редактированием книги-альбома «Хотьково» к 50-летию города.

В 2013 году в издательстве «Спутник» (Москва) вышло трёхтомное собрание сочинений Юрия Любопытнова, куда вошла историческая трилогия «Золото викингов».

Последней книгой автора стали краеведческие очерки «Моё Хотьково».

Это бесценный материал для настоящих и будущих исследователей родного края.

Писатель Юрий Николаевич Любопытнов благодаря своему литературному труду долго будет жить в умах и сердцах читающей публики, и память о нём как о замечательном человеке и писателе сохранится на долгие годы.