Редакция получила письмо в конверте из села Каменки Васильевского поселения, вместо подписи — “дер. Каменки”. Вот что пишет этот автор в своём послании.

“У нас в деревне на берегу пруда поставили табличку “пожарный пруд”. Но этого водоёма как такового нет. Вернее, он есть, но до такой степени зарос камышом и осокой, что к нему не только подъехать, но и подойти невозможно. А раньше в водоёме купались ребятишки, да и взрослые тоже. В администрации Васильевского поселения на это смотрят сквозь пальцы. Посодействуйте, пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации”.

В письмо и фото вложено. На снимке деревенский лужок в лопухах, протоптанная тропинка и указатель “пожарный пруд”. Из письма и картинки как бы сам собой напрашивается вывод: вот до чего сельский пожарный пруд довели. Всё травой заросло и даже тропинку по “дну” протоптать успели. И к такому пожарному водоёму ещё и указатель поставили?! Может быть, на любителей “жареного” такой приёмчик и произвёл бы неизгладимое впечатление, но не на газету “Вперёд”, которая следит за новостями в поселениях, в том числе и в отдалённых от районного центра сёлах.

Мы связались с руководителем администрации Васильевского поселения Татьяной Солововой. Спросили, неужели пожарный водоём в Каменках лопухами зарос? Татьяну Алексеевну вопрос буквально поразил. Она не стала ничего объяснять “на пальцах”, предложила съездить на место и увидеть всё своими глазами. Едем в Каменки.


Стоим на берегу пожарного водоёма и переводим взгляд с полученной фотографии на картинку перед глазами. Отличия, как говорится, на лицо. По маленькому домику на противоположном берегу (его хорошо видно на фото) легко представить, какая это обширная водная гладь. И это, по мнению автора письма, не пожарный водоём?

К берегу ведёт дорога с твёрдым покрытием, устроена капитальная площадка с барьером, на которой установили контейнер со средствами пожаротушения для сельских пожарных-добровольцев. Выкатить помпу, расправить рукав, опустить гидрант в воду — на всё это потребуются считанные минуты. В случае пожара здесь есть где разместиться и профессиональному пожарному расчёту.

Татьяна Соловова говорит, что два года назад Васильевская администрация потратила полмиллиона рублей из своего бюджета, чтобы соблюсти все нормативы сельской пожарной безопасности. Первая дорога, которую благоустроили в Каменках, была именно эта — к пожарному водоёму. Купили асфальтовую крошку, отсыпали проезд, почистили берег, создали все условия для работы пожарных.

— Да, это не пляж, купаться и жарить шашлыки здесь запрещено, — говорит Татьяна Соловова, отвечая автору письма. — Но для того и существует пожарный пруд, чтобы использовать его по назначению.

Любопытства ради мы поискали пейзаж в лопухах, запечатлённый на фото из письма. Нашли и указатель. Место это находится на подъезде к водоёму и всего лишь, как нам пояснили, указывает направление к нему. Кстати, возле некоторых домов по соседству с пожарным прудом лопухи гораздо выше, чем на берегах.

Совершаем объезд села на полторы сотни дворов, чтобы оценить масштаб благоустройства в Каменках этим летом. Начиная от съезда с автомагистрали и по всем четырём улицам теперь не найти грунтовых дорог. Асфальт у отремонтированного храма и по всем внутренним проездам. Масштаб дорожного ремонта впечатляет. Администрация направила на это средства из бюджета поселения и привлекла софинансирование по областной программе.

Объезжая село, замечаем ещё одну примету благоустройства. В Каменках ремонтируют водопроводную магистраль с заменой бетонных колодцев. Водопровод здесь в каждом дворе, к этому удобству сельчане давно привыкли, но сеть требовала значительного усовершенствования. В селе нам рассказали, что ремонту предшествовал сход с участием жителей и руководителей поселения. Договорились, что администрация оплатит насос и строительный материал, а сами работы берут на себя сельчане. Действительно, мы увидели целый парк частных тракторов, занятых на обустройстве водопровода.

По свежим земляным следам и новым водопроводным колодцам на всех улицах можно оценить размах ремонта на сетях.

Увиденное говорит о том, что в Каменках и с пожарным водоёмом порядок, и благоустройство в минувшие три года значительно продвинулось. Не потому ли Каменки так активно строятся?

Светлана Аникиенко