В администрации района состоялось совещание комиссии по присвоению наименований улицам, площадям и иным территориям Сергиево-Посадского района. С просьбой о присвоении имени "Счастье" переулку в комиссию обратились жители деревни Васильково.

По словам докладчика — инженера-картографа Альберта Лаптева, деревня имеет единственную безымянную улицу и небольшой, длиной 90 метров, переулок, на котором расположен всего один дом.

— На мой взгляд, название переулок Счастья резко диссонирует с окружающей там действительностью и топонимическая среда не располагает к таким необоснованно позитивным терминам, — сказал докладчик. — Можно было применить для переулка более сдержанные названия, к примеру, Сельский, Васильковый или Удачный. Также возникает вопрос, насколько вообще корректно в деревне давать название переулку, где даже главная улица безымянная?

С переулком Счастья в деревне Васильково комиссия решила повременить, постановив, что разумнее начать с названия улицы, если, конечно, в дальнейшем планируется развитие населённого пункта.

Второе предложение поступило от инициативной группы московской писательской организации, члены которой имеют дачи в Семхозе. Они предложили переименовать улицу Горького микрорайона Семхоз в улицу Георгия Мордвинова. По имеющимся довольно скупым данным, Мордвинов — героический разведчик, который работал в немецком тылу и о котором долгое время ничего не было известно. В 1955 году он получил дачный надел в посёлке Семхоз и был одним из активных участников благоустройства Загорского моря.

Но в Сергиевом Посаде уже есть одноимённая улица в Южном посёлке и дублирование названия неминуемо приведёт к путанице. К тому же на улице Горького в Семхозе расположено порядка ста домовладений и переименование может вырасти в неизбежный конфликт. Да и заменить название улицы имени видного писателя на имя неизвестного разведчика было бы неэтично. Комиссия решила, что изменение в данном случае будет нецелесообразным. Для героического человека решили при случае подобрать безымянную улицу, использовав более точное название "улица разведчика Мордвинова", чтобы люди сразу понимали, о ком идёт речь.

Комиссия также рассмотрела вопрос присвоения наименования "улицы сержанта Разина" в деревне Рогачёво. В отличие от Мордвинова, имя Героя Советского Союза сержанта Разина широко известно местным жителям. Он родился и всё детство провёл в деревне Рогачёво. Во время войны артиллерист Разин героически проявил себя в боях. Возражений против переименования у комиссии не нашлось. Но окончательное решение от лица общественности по данному вопросу должны принять депутаты Краснозаводского поселения, на чьей территории находится деревня.

Большие прения разгорелись по вопросу переименования названия автобусной остановки "Кладбище" на ПМК. С просьбой о замене в комиссию обратились жители дома № 45, расположенного рядом. В Сергиевом Посаде сегодня две остановки имеют такое название: конечная остановка на маршруте автобуса № 10 и возле старого кладбища на ПМК. Вроде бы можно переименовать, однако жители уже привыкли к старому названию и топонимически, кроме кладбища, там зацепиться больше не за что. Как вариант Лаптев предложил дать название имеющемуся там проезду — Памятный, Тихий или Летний проезд, а уже по нему переименовать и остановку. Мнение членов комиссии по этому вопросу разделились, с перевесом в один голос название "Кладбище" решили остановке сохранить. Впрочем, если жители расположенных рядом домов будут настаивать на переименовании остановки и внесут свои предложения с обоснованием названия, комиссия готова рассмотреть вопрос повторно.

 

Оксана Перевозникова

Фото Артёма Исаева