Пару недель назад на первом этаже дома № 27 по улице Валовая в Сергиевом Посаде открылся очередной продуктовый супермаркет "Дикси". И не было бы в этом событии ничего примечательного, если бы не одно обстоятельство: жители пятиэтажки уже несколько лет ведут борьбу с владельцем помещения на первом этаже здания — ООО "Марсель" — против открытия магазина. По их мнению, для открытия "Дикси" на первом этаже здания была сделана не перепланировка, а реконструкция, которая нарушила целостность всего строения.

Напомним, что долгое время на первом этаже дома располагался центральный офис "Сбербанка". К нему у жителей претензий не было, жили они в мире и согласии. В 2010 году собственником помещения стала компания ООО "Марсель", основным родом деятельности которой является сдача внаём нежилого недвижимого имущества.

В 2013 году начались ремонтные работы по переустройству помещения из офисного в торговые залы для сети продуктовых магазинов "Дикси", что вызвало шквал возмущений от жителей дома. По словам членов инициативной группы, в помещении производился не просто ремонт, а реконструкция. Согласно 44 статье Жилищного кодекса РФ, чтобы производить реконструкцию помещения, необходимо провести собрание всех собственников жилья и получить их разрешение, и это не было сделано.

Два года назад, 10 октября 2014 года, прошло межведомственное совещание, на котором ООО "Марсель" было дано поручение прекратить работы и не возобновлять их до получения результатов технического об-

следования. Но и после этого ремонт был продолжен. Жители считают, что в результате реконструкции первого этажа в кирпичной кладке дома появились трещины. Для пущей наглядности их обвели маркером. И писали, писали, писали во все возможные инстанции — администрацию города, в область, президенту. Было проведено несколько экспертиз. Но выводы, которые сделали строители-профессионалы, противоречат друг другу.

Новый виток противостояния жителей и собственников первого этажа вызвал тот факт, что прямо перед открытием магазина на фасаде здания, то есть общедомовом имуществе, без разрешения остальных собственников появились кондиционеры. Жалобы по этому факту были направлены в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

"Мы не можем жить в таких условиях. В квартире постоянные шумы, товар перевозят на тележках прямо под окнами наших домов. Тележки эти издают ужасные звуки. Мы погибаем. Мы хотим, чтобы нами занималась Москва, у нас уже нет надежды на Сергиев Посад. Самый важный документ, о котором никто не хочет слышать, это отсутствие согласия жильцов на проводимую реконструкцию. Всё время что-то гудит, из-за этого "скорая помощь" регулярно приезжает по нашему адресу. Роспотребнадзор, Жилищная инспекция, судебные приставы — все говорили о приостановке работ, но они продолжались, и магазин открылся. Мы пишем, и будем писать во все инстанции. Мы пойдем в Конституционный суд, в Верховный. О нашей проблеме будет знать вся страна. Мы не собираемся сдаваться", — говорит жительница дома Галина Кузюткина.

P. S. Очередной суд между жильцами дома по Валовой, 27 и компанией "Марсель" состоится 1 ноября. Жители снова попробуют добиться закрытия магазина и восстановления дома за счёт компании. Мы будем следить за развитием событий.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова


Комментарии

 

Александр Сивов, коммерческий директор предприятия ООО "Марсель":

При произведении ремонт-ных работ была проведена перепланировка, а не реконструкция, как утверждают жители дома. На бумагах от всех необходимых инстанций было написано, что проводимые ремонтные работы не требуют согласования. Во всех трёх экспертизах не сказано об угрозе крушения дома или обвала, изначально именно это волновало жильцов. Если бы такая опасность действительно существовала, об этом бы били в колокола не только жители, но и МЧС города, потому что гибель людей, связанную с обрушением дома, не простят никому. Я разумный человек. И когда я говорю, что не существует опасности, я основываюсь не на своём личном мнении, а на мнении экспертов, которые провели экспертизы, включая государственную. Я готов на любое примирение с жителями, готов вести с ними переговоры. Как собственник первого этажа, а это 1/5 дома, я заинтересован в том, чтобы конструктивная надежность дома была на высоте, поэтому все работы, связанные с укреплением фундамента, я готов выполнить совместно с управляющей компанией. Об этом я говорил жителям на первой встрече, через газету в 2014 году и не отказываюсь от своих слов и сейчас.

Надежда Савина, специалист-эксперт территориального управления  Роспотребнадзора по Московской области в г. Ивантеевка, Пушкинском и Сергиево-Посадском районах.

По факту обращения жителей на шумы от работы холодильного оборудования и в процессе погрузки и разгрузки товара, на работу магазина в целом, Роспотребнадзор совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии 13 октября провёл вне-плановую выездную проверку, согласованную с Сергиево-Посадской городской прокуратурой. Замеры сделаны днём и в ночное время. Проверка будет проходить 20 рабочих дней. До её окончания о каких-то предварительных результатах говорить рано.

Андрей Боганов, начальник отдела правового и кадрового обеспечения:

Жители приходили в администрацию и встречались с главой города, мы выработали совместный план действий, тем более что в собственности у администрации имеется часть помещений по адресу Валовая, 27. От лица администрации, как соб-ственника, и в защиту неопределённого круга лиц мы подали иск о запрете размещения магазина, потому что это нарушает нормы Гражданского кодекса, в частности статью 247 ГК РФ, и санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, но суд отклонил этот иск.

Мы обжалуем решение суда, также совместно с жителями мы подали новое исковое заявлением о запрете размещения информации (рекламы "Дикси"). Недавно на доме были размещены кондиционеры, в это же исковое заявление будут включены требования о за-прете размещения не только кондиционеров, но и магазина в целом. Мы обратились в Роспотребнадзор, с согласования прокуратуры была проведена проверка, администрация принимала участие в замере шумов от кондиционеров и при погрузке автотранспорта. В санитарно-эпидемиологических требованиях в пункте 5.1. сказано, что в организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъёмники непосредственно под жилыми помещениями. На втором этаже, как известно, располагаются жилые квартиры. Администрация на стороне жителей и поддерживает закрытие магазина.