Завершилось противостояние хотьковских общественников и федерального сотового оператора. Мачта сотовой связи компании Tele2, незаконно установленная в охранной зоне Хотьковского монастыря, демонтирована.

Передающая мачта появилась весной в исторической части города на территории частной компании — Сергиево-Посадского РАЙПО. Не самая высокая, но заметная конструкция, по мнению некоторых хотьковчан, диссонировала с ландшафтом. Как выяснилось позже, конструкция была смонтирована без необходимых разрешений.

Первыми на мачту обратили внимание Общественный совет и хотьковское краеведческое общество — созданная два года назад историческая организация. Сообщалось, что представителям компании не запрещали устанавливать ретранслятор в Хотькове, а просто предложили перенести его в другое место.

Благополучно разрешившийся казус с башней лишь обострил проблему, о которой местные общественники говорят не первый год.

В этом городе сложилась особая ситуация — крупные предприятия, администрация и основные жилые кварталы выросли в стороне, на другом берегу реки, а историческая часть Хотькова, включая монастырь, оказалась как будто в тени.

Лицо старого города, по мнению председателя организации священника Виктора Григоренко, теряется. Здания, представляющие историческую ценность, разрушаются или перестраиваются, а их владельцы зачастую не отдают себе отчёта в том, какую ценность представляют их — хоть и старые — дома.

“Эта проблема гораздо шире, чем случай с вышкой, — пояснил наш собеседник. — Люди, которые живут в охранной зоне или расположенные там организации, не чувствуют, что владеют исторической собственностью с обременением. И, к сожалению, мы не замечаем, чтобы администрация каким-то образом информировала их об этом”.

Фото Максима Булыгина