Замаскированная свалка мусора обнаружена возле деревни Голыгино. Бытовые отходы сваливались в закрытый карьер и присыпались сверху грунтом. Об этом сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.

Информация о нарушении поступила экологам от активистов. Чтобы подтвердить наличие под землёй залежей отходов, экологи брали пробы с помощью специального бура. С его помощью будет установлен класс опасности и глубина залегания мусора, а также масштаб ущерба окружающей среде. В материальном выражении он уже оценивается в несколько миллионов рублей.

Нанесённый вред в полном объёме должен возместить нарушитель. В сообщении указано, что земельный участок, где обнаружена свалка, принадлежит муниципалитету и находится в аренде у ООО "Сервис", который, в свою очередь, заключил договоры субаренды с несколькими организациями. Министерство экологии предполагает, что незаконным захоронением мусора занималась компания ООО "Аквастил". Общая площадь карьера составляет 20 га, площадь свалки — около 0,7 га.

Во время проверки арендатор начал раскопку и вывоз отходов, но избежать штрафа это не поможет. По данным Министерства культуры Московской области, обезображенный участок входит в границы объекта культурного наследия федерального значения "Древний Радонеж, XIV-XV вв.". Без согласования с органами охраны памятников здесь запрещено строительство любого назначения, прокладка дорог, коммуникаций и иная хозяйственная деятельность.

 

Михаил Жохов