В микрорайоне Ферма после реконструкции 30 сентября запустили в работу баню. На открытии присутствовали жители посёлка, глава Сергиева Посада Михаил Токарев, представитель министерства потребительского рынка и услуг Московской области, которое курирует программу "100 бань Подмосковья", и городские депутаты.

"Сказать, что мы открываем сегодня баню, будет неправильно — эта баня была здесь всегда с 1954 года, скорее нужно говорить, что мы её запускаем вновь в работу после полной реконструкции. От жителей этого микрорайона было много просьб и пожеланий, и этим летом наконец удалось баню обновить и открыть. Все отделочные и монтажные работы внутри и снаружи, благоустройство территории проходило под контролем, а иногда даже и руководством местных жителей и депутатов города", — сказал мэр Сергиева Посада Михаил Токарев.

После реконструкции в бане много перемен — появилась дополнительная парная, комнаты отдыха, восстановлен бассейн, новые электрические печи, заменены трубы, сделан ремонт как внутри, так и снаружи здания, предусмотрены велопарковки и места для инвалидов на автостоянке. На ремонт бани было выделено порядка 4 млн рублей из бюджета города. Провести ремонт за счёт бюджета Сергиева Посада стало возможным благодаря передаче здания в муниципальную собственность из ведения Минобороны осенью прошлого года.

"Хочется сказать огромное спасибо и Сергиево-Посадскому району, и городскому поселению Сергиев Посад за то, что они активно участвуют в губернаторской программе "100 бань Подмосковья". Это уже четвёр-тый объект, который вводится на территории района. В рамках программы предусмотрены социальные скидки и льготы для малозащищённых категорий граждан. Так что парьтесь на здоровье!" — сказала на открытии начальник отдела организации работы предприятий бытового обслуживания и общественного питания управления развития сферы услуг министерства потребительского рынка и услуг Московской области Наталья Тимофеева.

Ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных конфликтов, а также дети до семи лет смогут посещать баню бесплатно. Для ветеранов труда, пенсионеров, инвалидов 1-2 групп, многодетных семей, детей от 7 до 14 лет скидка составит 50 % стоимости билета.

Первых посетителей баня уже готова принять. Режим работы: четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10.00 до 22.00, понедельник — санитарный день, вторник, среда — выходной. Заведовать объектом, как и прежде, будет Пётр Мазур.

Единая пресс-служба

Фото Дамира Шавалеева