В честь завершения посевной кампании районная администрация традиционно устраивает праздник для механизаторов. В этом июне в селе Ботово Березняковского поселения на фестиваль “Пахарь-2016” пригласили ещё и фермеров со своей натуральной продукцией. Смотрины получились не только зрелищные, но ещё и аппетитные.

Площадку для встречи сельчан из нескольких районов организаторы нашли на перекрёстке у Ботова. За день в чистом поле как из-под земли вырос городок — с фермерскими палатками, походными очагами, выставкой сельхозмашин, сценой, тентовой “избушкой” с общим столом как на полевом стане.

Как на параде, построились тракторы от скромных сельхозмашин “Беларусь” до полевых иномарок атлетических размеров. Инспекторы Гостехнадзора проверили перед стартом тех-ническую исправность всех машин, включая тракторы, прибывшие из Мытищинского и Пушкинского районов. Это новость — конкурс “Пахарь” отныне стал межрайонным. Соседи по Подмосковью приехали на конкурс механизаторов померяться в мастерстве и побороться за путёвку на престижный областной смотр. Готовность была и в фермерских рядах. На витринах появился неожиданно разнообразный продуктовый ассортимент. С пекарен и жаровен потянуло дымком.

Но вначале — поздравления отличившимся на посевной. Исполняющий обязанности главы администрации района Константин Бочаров, советник председателя Мособлдумы Сергей Двойных, начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков, глава Березняковского поселения Владимир Жульев, заместитель директора ТПП Валентина Устименко благодарили специалистов и механизаторов за отлично выполненную работу. Хозяйства положили начало урожаю. По основному показателю – зерноводству — район превзошёл уровень прошлого агросезона, под ниву отведено значительно больше площадей.

Почётных грамот районной администрации за успехи на посевной удостоены управляющий сельхозучастком краснозаводской агрофирмы “Дельта-Ф” Николай Лименько, главный инженер “Константиновского” Александр Волгужев, агроном из “Новой Зари” Татьяна Ефремова, директор племрепродуктора “Васильевское” Сергей Горячев. Награды получали механизаторы Николай Дерда (“Кузьминский), Евгений Горин (“Смена”), Евгений Лабутин (“Хотьковское”), Виталий Пучков (“Самотовино”), Владимир Рачков (“Победа”). Ценный подарок и честь поднять флаг “Пахаря” достались трактористу-ветерану из “Смены” Михаилу Гребенёву.

Тракторы устремляются к подготовленным заранее именным делянкам, и возникает картинка, которую все хотят запечатлеть на фото. На поле настоящий десант тракторов, которые кружат каждый по своей траектории. У бровки конкурсных делянок спорят зрители. Всех восхищает аккуратная работа Игоря Савочкина из “Смены”: граница его участка словно прочерчена. У Сергея Суркова ответственная задача: “Новая Заря” в Мишутино возродилась только в прошлом году и в “Пахаре” участвует впервые.

За Алексея Пузанова из “Константиновского” и Сергея Жданова из “Торгашинского” болел лично директор двух хозяйств Николай Сосин, его четырёхлетний внук Андрей завороженно следил за состязанием гигантов в поле. “Беларусь” студента аграрного колледжа третьекурсника Алексея Сергеева кладёт несколько извилистую борозду. Преподаватель Фёдор Круть просит не судить 19-летнего тракториста слишком строго, парень только получил права и ещё освоит мастерство вспашки.

Знатоки спорили: кто из постоянных соперников — “Хотьковского” и “Самотовина” — победит в этом году? В прошлый раз удача улыбнулась хотьковцам... Решение судейской бригады примирило болельщиков. В своих классах тракторов победу одержали Алексей Назёмкин (“Самотовино”), Николай Рябов (“Хотьковское”) и Владимир Алексеев из хозяйства “Дельта-Ф”.

Своё состязание происходило в фермерских рядах. К палатке владельца козьей фермы в Малинниках Максима Сабурова очередь не убывала, всем хотелось отведать свежего блина из парного молока. Разговаривать ему некогда, узнаём только, что наш знакомый получил областной фермерский грант, купил миниатюрную сыроварню и теперь может угостить ещё и собственным сыром.

Рядом в котле жарили небольшие птичьи тушки. Этот деликатес гостям предлагал владелец перепелиной фермы в Дубининском, сельский предприниматель с псевдонимом “Майор Перепёлкин”. Его коллега из Ступинского района держит на ферме “Коза-Егоза” стада коз и лошадей. На ярмарку в Ботово он привёз конские колбаски в вакуумной упаковке и фирменно разлитый кумыс. Добрались до ярмарки со своими натуральными продуктами владельцы свинофермы “Сытый пузик” из Твери. Был также выбор молочки, сыров, выпечки.

Но дегустацией в сельский праздник это начинание не ограничится. Начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков сообщил, что 12 фермерских хозяйств объединяются в межрайонную потребительскую кооперацию и будут сообща решать вопросы сбыта готовой продукции. Первый фермерский магазин скоро откроется в Ботове, будут фермерские прилавки в Сергиевом Посаде. Решается вопрос с открытием фермерского магазина в Хотькове.

Кто не попал на дегустацию фермерских продуктов на конкурсе механизаторов “Пахарь-2016”, имеет возможность восполнить этот пробел. Через месяц на площадке за Дворцом культуры откроется... передвижная “ферма”. Для детей будет устроен уголок домашних животных по типу контактного зоопарка. Всех питомцев можно будет покормить и погладить. Да и самим угоститься на ярмарке продуктов, которые производят фермеры из потребительской кооперации. Конкурс пахарей оказался разносторонним и даёт начало новым сельским проектам.

Светлана Аникиенко

Фото Сергея Семенькова