29 сентября районные депутаты собрались на очередное заседание.

Парламентарии заслушали отчёт администрации района об исполнении бюджета за первое полугодие 2016 года, приняли поправки в бюджет и утвердили предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам.

Открывая заседание, председатель райсовета Рита Тихомирова рассказала об изменениях в составе представительного органа. В связи с избранием главой Сергиева Посада в Совет вошёл Михаил Токарев. Вместо Александра Яцука, ушедшего из жизни, депутатами Березняковского поселения на районный уровень выдвинута Лариса Дубровина. Также в состав Совета включена Галина Мёдова, второй представитель от Селковского поселения.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет района на 2016 год. Его доходная часть увеличилась на 114,2 миллиона рублей и составила 5 миллиардов 756,3 миллиона рублей. Расходы выросли на 181,9 миллиона до 6 миллиардов 18,8 миллиона рублей. Дефицит бюджета при этом увеличивается на 67,7 миллиона рублей.

Начальник финансового управления администрации района Елена Юферова уточнила, что за счёт областных субвенций расходы района вырастают почти на 130 миллионов рублей. Часть этих средств будет направлена на повышение зарплаты отдельным категориям работников образования. На добавленные регионом субсидии будет закуплено оборудование для МФЦ в Сергиевом Посаде, а также для учреждений образования, которые стали победителями областных конкурсов.

Почти 26 миллионов рублей из областных средств направляется на устройство трёх хоккейных площадок: одну в Скоропусковском и две в Сергиевом Посаде — на Клементьевке и возле дома № 2а на улице Матросова. Отметим, что на предыдущем заседании райсовета было принято решение ещё по одной хоккейной площадке — в Пересвете (улица Пионерская, дом № 9), которая также будет устроена на  региональные средства.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчёт администрации по исполнению бюджета за первое полугодие текущего года. “По доходам бюджет был принят в 5 миллиардов 642 миллиона рублей, по расходам — 5 миллиардов 836,8 миллиона рублей. По состоянию на 1 июля доходы бюджета составили 2 миллиарда 828,4 миллиона рублей — это

50 % от годового плана. На 1 июля расходы составили 2 миллиарда 376,4 миллиона рублей, или 40,7 % от годовых значений. Процент традиционно низкий, но он выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это несколько радует”, — доложила начальник финансового управления Елена Юферова.

Председатель Контрольно-счётной комиссии Вера Солёнова сообщила, что КСК дополнительно проверяла ведение муниципальной долговой книги за первое полугодие 2016 года. Так, район за этот период привлёк кредиты на общую сумму 60 миллионов рублей и погасил кредиты на сумму 323 миллиона. “Муниципальный долг за полугодие сократился на 263 миллиона рублей”, — резюмировала Солёнова.

Совет принял поправки, касающиеся предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из казны для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Минимальные и максимальные размеры определены так: для сельских населённых пунктов это от 6 до 30 соток, для городских — от 6 до 12 соток, вне границ населённых пунктов для ведения ЛПХ на полевых участках — от 10 до 12 соток.

Кроме того, отныне на законных основаниях можно оформить так называемые “прирезки” к существующим земельным участкам. Максимальный размер участка при перераспределении составляет в границах сельских населённых пунктов 35 соток, в городских населённых пунктах 17 соток. То есть жители района могут “добавить” до 5 соток земли дополнительно к своим участкам. Предел площади участка при перераспределении вне границ населённых пунктов — два гектара.

Через два месяца районному Совету предстоит утвердить важнейший финансовый документ — бюджет района на 2017 год. Рита Тихомирова обратила внимание парламентариев и финансового управления на то, что это необходимо делать планово, а не в пожарном порядке.

“Поскольку эта работа должна быть проведена комплексно, профессионально, качественно, с учётом того, что сегодня территории, особенно сельские поселения, находятся в трудном положении, мне бы хотелось, чтобы мы эту работу начали заблаговременно. Многие вопросы нам нужно посмотреть и по части жилищно-коммунального хозяйства, и по части того же ремонта школ”, — сказала она.

 

Юлия Ермакова