Меньше всего ждали отдыхающие на Загорском море появления людей в форме. Но это случилось: в воскресенье днём сотрудники Госадмтехнадзора, МЧС и полиции провели рейд на популярном водоёме в Семхозе.

Нарушителей в таких рейдах порой вычисляют по дыму, который вьётся среди сосен. Тот, кто разводит костры в местах, где открытый огонь запрещён, рискует получить штраф от двух до четырёх тысяч рублей. Сейчас огонь под запретом на всём берегу Загорского моря за исключением одной площадки.

Этот рейд прошёл относительно спокойно, по итогам проверки было заведено лишь одно административное дело. Возможно, их могло быть два — из-за автомобиля, слишком близко припаркованного к воде. Владелец поначалу отказывался верить, что в радиусе двухсот метров от Загорского моря действует охранная зона, но потом всё же отогнал “Ниву” в сторону.

Также комиссия убедилась, что состояние спасательных лодок на пляже соответствует норме, а спасатели обладают достаточной квалификацией, чтобы оперативно прийти на помощь. Прибрежная территория обработана противоклещевыми препаратами.

Проверки в эти дни проходят не только на Загорском море. В поле зрения контролирующих органов попадают все главные зоны отдыха — как установленные официально, так и просто популярные среди жителей.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова