В городском поселении Скоропусковский всерьёз взялись за борщевик Сосновского. В этом году на средства поселенческого бюджета дважды обработали гербицидами часть территории, захваченной ядовитым сорняком.

Борщевик опасен тем, что его листья и плоды при контакте с кожей вызывают сильные химические ожоги. Это растение чрезвычайно живуче и выносливо. Оно размножается с огромной скоростью: созревает очень быстро и оставляет семена, которые, в свою очередь, также быстро прорастают, и цикл повторяется снова.

В администрации Скоропусковского решили бороться с борщевиком с помощью гербицидной обработки. На эти цели в бюджете поселения на 2015 год было заложено 40 тысяч рублей. Дважды — в июне и в сентябре — была обработана территория, прилегающая к деревне Степково, и территория от пересечения автотрассы А-108 с автотрассой М-104 до СНТ "Дружба" — всего 4 гектара. Работы выполнила специализированная организация "Дез Эко-Клин".

Борщевику не дадут ни одного шанса: по участкам, обработанным гербицидами, весной пустят трактор, чтобы сорняк не пошёл в рост от корней. В следующем летнем сезоне гербицидной обработке будут подвергнуты и другие территории поселения, заросшие этим коварным растением. Муниципальная программа борьбы с борщевиком рассчитана на несколько лет.

Юлия Ермакова