В хозяйствах района убирают кукурузу. Комбайны прошли половину полей, но уже очевидно, что труды, вложенные полеводами в эту культуру, себя окупили.

Традиционно выращивает кукурузу на корма молочному стаду и птичьему поголовью госплемптицезавод "Смена". Хозяйство и в этом сезоне лидирует по срокам уборки и урожайности. Агроцех сельхозпредприятия снял поспевшую кукурузу трёхметровой высоты с 240 га с урожайностью 250 центнеров с гектара. Здесь говорят, что этот показатель подрастёт, когда кукурузу уберут с лучших полей. В "Смене" рассчитывают по итогам уборочной на среднюю урожайность в 300 центнеров с гектара. Заготовка кукурузы близится к завершению.

Ближе всех к показателям "Смены" на уборке кукурузы "Самотовинский". С 200 гектаров ценную кормовую культуру сняли, необходимо ещё несколько погожих дней, чтобы завершить уборочную на кукурузных полях. Урожайность полеводы получили среднюю — порядка 200 центнеров с гектара. "Хотьковскому", "Кузьминскому" и "Зубцовскому" очень нужна сухая погода. Здесь кукуруза только поспела, комбайны выйдут в поле при первой возможности. В этом агросезоне в хозяйствах района отвели под кукурузу более 1000 га. Культура требует внимания и трудов, но вознаграждает хорошим урожаем. В следующем году площади под кукурузой вырастут до 1500 га.

Хозяйства района закончили сев озимых зерновых. Урожай пшеницы будущего года заложили в "Самотовинском", "Константиновском", "Кузьминском", "Хотьковском", "Торгашинском", "Ассортименте-Нива", "Победе". Кузьминские и хотьковские зерноводы, кроме того, работают с культурой тритикале — гибридом ржи и пшеницы. Собственный фураж выращивают все хозяйства, работающие с высокопродуктивным молочным стадом. Зерно в коровьей кормушке — залог высоких надоев, а цены на зерновом рынке за короткое время выросли вдвое. По прогнозам в этом году средний надой в районном молочном стаде составит 7,5 тонны на фуражную корову.

 

Светлана Аникиенко