С начала года хозяйства района произвели молока на 500 тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Подмосковным и столичным переработчикам отправлено 32 тысячи тонн превосходного сырья. Молоко по-прежнему остаётся главной статьёй дохода для племенных животноводческих хозяйств района.

По свежим данным Мособлстата на Сергиево-Посадский, Ступинский районы и городской округ Домодедово приходится четверть производимого в области молока. Дойное стадо в хозяйствах нашего района выросло на 104 головы и составляет сегодня 6366 коров. Самое большее молочное стадо — 975 голов — у "Самотовинского", следом идут "Васильевское" и "Ассортимент-Нива", у которых 720 и 700 голов. У других племрепродукторов дойное стадо от 500 до 600 голов. Такое поголовье позволяет хозяйствам работать с прибылью.

За счёт увеличения стада подросли молочные объёмы в АПК. Надои в августе немного увеличились, но в целом остались на уровне прошлого года. В среднем по году хозяйства планируют получить на фуражную корову не менее 7,5 тонны молока.

Мособлстат отмечает также успехи фермерских хозяйств в производстве яйца. Рост по этой части составил на крестьянском подворье 14 %. Из-за резкого роста цены на зерно в прошлом году птицеводческая отрасль испытывает немалые затруднения. Крупные хозяйства вынуждены были сократить поголовье птичьего стада. Но, судя по данным статистики, положение в отрасли выравнивается. В августе все хозяйства области, работающие с птицей, произвели 20,3 млн яиц, что на 5,6 % больше, чем за тот же период в прошлом агросезоне. В тройке лидеров по этому показателю Наро-Фоминский, Сергиево-Посадский и Щёлковский районы. У птицеводов нашего района второе место в областном АПК по продуктивности птичьего стада.

Статистика также зафиксировала, что по объёму выручки в сельхозпроизводстве Подмосковье сегодня занимает 12-ю строку среди российских регионов.

 

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова