Именно появится — после того, как над ним поработают IT-специалисты. Таких объектов в Сергиевом Посаде пока нет, и памятник Василию Звёздочкину станет первым. В Общественной палате Сергиево-Посадского округа прошла рабочая встреча по разработке AR-композиции, посвящённой 150-летию знаменитого токаря. Это технология дополненной реальности, которая накладывает цифровую информацию на реальные объекты. Увидеть такую композицию можно будет через смартфон или планшет.
Общественная палата неоднократно поднимала вопрос об установке памятника Василию Звёздочкину. Сейчас, благодаря поддержке Фонда развития г. Сергиев Посад и Загорского трубного завода, появилась возможность создания AR-композиции. Предприятие, где профессия токаря — одна из самых востребованных, посчитало делом чести принять участие в этом проекте. Обсуждение в Общественной палате было бурным — всё же такие технологии пока в новинку.
«Вначале не все разобрались, что это за AR-композиция. Но сейчас мы разобрались, и теперь можно оставить пожелания, чтобы они были учтены», — сообщила председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа.
Особенность такой композиции в том, что она, в отличие от виртуальной реальности, не заменяет реальное пространство сгенерированным, а лишь вносит изменения в виде новых объектов, создавая мост между цифровым и физическим мирами. И тем она интереснее.
В основе виртуальной композиции — эскизы скульптора Сергея Серёжина. Предполагается, что композиция будет «оживать» на экране смартфона после сканирования QR-кода с информационного стенда. Виртуальный объект можно будет не только разглядывать, но и фотографироваться с ним. Установить интерактивную модель предлагают на Сергиевской улице.
«Позиция завода такова: нужно, чтобы и взрослые, и дети узнали о мастере. Мы это делаем в том числе и для того, чтобы в будущем общественность и жители Сергиева Посада поддержали установку полноценного памятника токарю Василию Звёздочкину. А пока хотим сделать такую инсталляцию: ожившая скульптура — мастер вытачивает матрёшку на своём инструменте, а рядом ребёнок играет с этой матрёшкой. Нам хотелось бы, чтобы через такие акции мы тоже находились в процессе в реновации города и участвовали в том, чтобы жители и гости города знали больше об истории Сергиева Посада», — прокомментировала начальник управления внутренних коммуникаций АО «ЗТЗ» Наталья Еремеева.
В настоящее время композиция находится в процессе разработки. После внесения всех правок начнётся создание 3D-модели. Официальное открытие состоится 5 сентября в рамках программы первого фестиваля живой традиции и новых смыслов «Со:творение».






