В Сергиево-Посадскую больницу поступила 60-летняя женщина с сильными болями в животе и подреберье, а также тошнотой. После КТ-исследования врачи обнаружили у пациентки редкую особенность — транспозицию внутренних органов, то есть их зеркальное расположение. Сердце находилось справа, а желчный пузырь — слева. Причиной болей же стал острый калькулёзный холецистит — воспаление желчного пузыря с камнями.
«Главная проблема заключалась в том, что женщина шесть дней терпела боли и поздно обратилась за помощью, — объяснил Евгений Покидов, заведующий хирургическим отделением № 1 Сергиево-Посадской больницы. — Из-за воспаления вокруг желчного пузыря образовался инфильтрат — уплотнение тканей. Работать было сложно: желчевыводящие пути анатомически искажены, печень развёрнута, плюс инфильтрат затруднял доступ к желчному пузырю. Хотя мы ежедневно оперируем пациентов с острым холециститом, необычное расположение органов стало для нас вызовом — как пересесть на праворульный автомобиль».
Малоинвазивная операция длилась полтора часа, в результате которой желчный пузырь был удален. После пяти дней лечения женщину выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение хирурга в поликлинике.







