Третью неделю подряд фиксируется более миллиона случаев в неделю. Активность вирусов гриппа также остается высокой. В структуре респираторных вирусов грипп занимает лидирующие позиции, особенно штаммы B и A(H1N1). 
Среди негриппозных вирусов преобладают риновирусы и РС-вирусы. А вот динамика по COVID-19 демонстрирует снижение: за последнюю неделю зарегистрировано на 14,6% меньше заболевших, чем на предыдущей неделе. В связи с заболеваемостью в некоторых образовательных учреждениях приостанавливается учебный процесс. В Сергиево-Посадском городском округе ситуация пока что находится под контролем. 
«В Сергиево-Посадском округе последние три недели отмечается рост заболеваемости, но превышение пороговых значений зарегистрировано только в дошкольных возрастных группах и незначительно», — отметила Татьяна Агаркова, главный специалист-эксперт Сергиево-Посадского территориального отдела Роспотребнадоза по Московской области.
Роспотребнадзор напоминает, что весна обманчива, и не стоит спешить с переходом на более лёгкую одежду. Ранний переход на весенний гардероб может привести к переохлаждению и респираторным заболеваниям. Важно также соблюдать сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами в этот период.