Февраль и начало марта в Сергиево-Посадском городском округе выдался напряжённым в плане заболеваемости и для рядовых жителей, и для медицинских работников. Врачи диагностировали и грипп, и ковид, и другие вирусные заболевания, которые сейчас активно циркулируют, в том числе из-за аномально тёплой погоды. Ситуацию прокомментировал главный врач Сергиево-Посадской больницы Олег Дмитриев.
«В начале 2025 года отмечался рост заболеваемости гриппом, причём, в один момент переполнились инфекционное и пульмонологическое отделения. Статистические цифры действительно выше, чем за аналогичный период того года. Теперь, на протяжении двух недель, отмечаем рост детской заболеваемости. Безусловно, болеют не только рядовые жители, но и сами врачи, поэтому проводим ротацию кадров, чтобы не допустить снижения объёмов оказания медицинской помощи населению», — рассказал Олег Дмитриев.
Меры по соблюдению мер профилактики все мы отработали в пандемию: обрабатывайте антисептиком руки, минимизируйте пребывание в общественных местах, при лёгких респираторных проявлениях носите маски — так вы убережёте от распространения вирусов окружающих. Разнообразьте меню за счёт овощей и фруктов, чаще бывайте на свежем воздухе. Умеренные физические нагрузки держат организм в тонусе, а также делают его более крепким в борьбе с инфекциями.







