В Сергиевом Посаде с апреля стартовал сезон самокатов. Сервис кикшеринга (служба аренды самоката. — Ред.) двухколёсной техники доступен на каждом перекрёстке. Арендовать самокат может любой желающий начиная с 18 лет. Однако не все пользователи техники следуют Правилам дорожного движения. Не найдя управу на лихачей, в Питере и  Москве на ВДНХ самокаты просто поставили под запрет. Мы попробовали выяснить, грозит ли такая участь сергиевопосадским любителям двухколёсного транспорта.

Для Дамира электросамокат не просто развлечение, а средство передвижения, на котором удобно добираться до работы. С этой техникой он не расстаётся уже пятый год. Признаётся, самокат экономит ему не только средства, но и время.
«Я живу в «Троицкой Слободе», это примерно 2-2,5 километра от работы. Если пешком иду, то это 30-35 минут, а на самокате всего 15 минут», — пояснил он. Дамир уверен — негатив вызывают лишь те пользователи двухколёсных, кто ездит не по Правилам. К другим участникам движения относится с уважением. Перед пешеходным переходом обязательно спешивается.

«Конечно, самокатчик не главный на тротуаре и на дороге, и надо иметь уважение к людям. Во-первых, не носиться, не гнать, не сигналить зазря, а лучше аккуратно человека объехать», — советует любитель самокатов. Современная техника не только серьёзно увеличивает мобильность, но и позволяет развивать нешуточную скорость.

Самокат Дамира рассчитан на максимальную скорость 25 км/ч, но он никогда на такой не ездит, разгоняется максимум до комфортных и безопасных 20 км/ч, разумно полагая, что на наших дорогах больше и не нужно. По Правилам дорожного движения 25 км/ч — максимальная разрешенная скорость для перемещения на самокате в городе. А во дворах она не должна быть выше 20 км/ч. Но мало кто этим правилам следует, что нередко приводит к травматизму: переломам рук, ног, сотрясению мозга. Врачу-стоматологу Александру Туркину еженедельно приходится оказывать медицинскую помощь подросткам, которые при падении лишились зубов.

«Самые распространённые травмы — это перелом коронковой части зуба и полный вывих зуба. В последнем случае пациенты часто приносят нам выбитый зуб в руках, но так делать нельзя. Если такая травма произошла, то мы настоятельно рекомендуем приносить зуб либо в физрастворе, либо в молоке», — советует стоматолог.

По словам Александра, для подростков последствия травм с зубами особенно неприятны, так как до 18 лет ставить имплант зуба нельзя. Ребёнок в случае серьёзной травмы вынужден ходить с неэстетичными временными конструкциями. Депутат окружного Совета Андрей Мардасов согласен, что культуры вождения самокатов не хватает, однако он против того, чтобы самокаты полностью убрали с улиц города.

«Я думаю, сначала надо попробовать «пряник»: пускай к людям обратятся те, кто активно пользуется этим транспортом, с пропагандой дорожного движения по правилам. Если не получится убедить, то лучше не запрещать, а штрафовать. Хочу сказать, что культура вождения прививается не один год. Это большая воспитательная работа, в которой должна участвовать и администрация, и разные популярные люди, и спортсмены, ну и, конечно, пропаганда средств массовой информации», — считает Андрей Мардасов.

Оксана Перевозникова

Фото: Наталья Майорова