На строительной площадке школы на 550 мест и детского сада на 280 в микрорайоне ПМК ждут перемены: здесь меняется субподрядчик. «Федстрой», который занимался возведением обоих объектов на Зубачёвом поле, со своей задачей не справился. Проверить, в каком состоянии объекты передадут новой строительной компании, приехали депутаты Мособлдумы Александр Легков и Олег Гаджиев и депутаты окружного Совета — зампред Константин Негурица, его коллеги Тимофей Лагутин и Александр Тиханов.

Открытие новой школы, которая разгрузит 21-ю и навсегда решит вопрос со второй сменой в округе, планируется в новом учебном году. На сегодняшний день в школе с рабочим названием «550» проводятся последние работы по внутренней отделке, со дня на день планируется установка дверей и приём новенького оборудования. Но к качеству работ есть претензии.

Главное, что отметили депутаты, — протечка крыши, в том числе в уже полностью готовых помещениях. Строительство детского сада рядом со школой началось совсем недавно, но и здесь строители уже на месяц отстают по срокам. Цокольный этаж, который уже должен быть завершён, готов только наполовину. Поэтому генеральный подрядчик принял решение сменить субподрядчика. В детском саду это уже произошло, в школе — вот-вот случится.

«Нам обещают, что после заключения договора с новой строительной фирмой, которая прямо сейчас за моей спиной монтирует башенный кран, чтобы приступить к работам, строители наверстают упущенное, — рассказал о своих ожиданиях Олег Гаджиев. — И к сентябрю 2025 года детский сад будет готов. А для того чтобы договоренности были соблюдены, мы продолжим депутатский контроль».

Елена Бадалян

Фото: Наталья Майорова