Сегодня в Сергиево-Посадском городском округе одновременно с открытием избирательных участков стартовало и голосование на дому. В нём принимают участие граждане, которые в силу уважительных причин не могут лично посетить участок.

Василию Ильичу Куликову, ветерану Великой Отечественной войны, через месяц должно исполниться сто лет. Его супруга Зоя Николаевна — почти ровесница. По состоянию здоровья пенсионеры не могут лично прийти на выборы в деревне Антоново. Чтобы помочь им отдать свои голоса, в дом к Куликовым приехала участковая избирательная комиссия №2844 во главе с председателем Ольгой Летуновской. 
 
«Сегодня важен каждый голос. Тем более таких замечательных людей, которые прожили длинную, трудную, счастливую жизнь. Голоса Куликовых сейчас находятся в переносной урне, затем их запечатают в сейф-пакеты, которые вскроют во время подсчёта голосов всех избирателей на нашем участке», — рассказала Ольга Григорьевна. 
 
Члены участковых избирательных комиссий осуществляют обход избирателей на дому по списку, сформированному согласно поданным заявлениям. При встрече с членами УИК гражданам необходимо предоставить свой паспорт, после чего получить бюллетень и отдать свой голос за выбранного кандидата.