«Вполне закономерный результат. Кто ежедневно тренируется, тот и побеждает», — так Александр ЛЕГКОВ определил результаты его именной гонки, которая состоялась в Пересвете сегодня, 11 марта.

Сам олимпийский чемпион Сочи-2014 занял в зачёте на дистанции 30 километров достойное шестое место. Всего на старт всероссийских состязаний «Уралхим гонка Легкова» вышло 1500 начинающих лыжников и легендарных спортсменов, победителей олимпиад и мировых чемпионатов.

Гонка начались с детских забегов на дистанциях 1, 3 и 5 километров. В детских стартах приняли участие 60 юных сергиевопосадцев. Спортсмены отработали трассу по-взрослому, некоторые так выкладывались, что буквально падали за финишной чертой. Для многих гонка стала первым серьёзным соревнованием, с которого домой они увезли не только медаль участника, яркие впечатления, но и автографы олимпийцев.

Олимпийская чемпионка в Пекине Вероника СТЕПАНОВА и четырёхкратный чемпион мира по биатлону Николай КРУГЛОВ, не скупясь, раздавали их всем желающим ещё перед стартом. Самой массовой среди взрослых стала гонка на 10 километров.

Победителями в женском забеге стала Алёна БАРАНОВА. Спортсменка прошла 10-километровую дистанцию за 25 минут 57,68 секунды. Второе место в этой гонке заняла Мария ЛИХАЧЁВА, третьей стала Анна ПАВЛЮК. У мужчин в забеге на 10 километров победил Александр КУЛЕШОВ, второе место занял Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ, третье – Алексей ЧИРКОВ.

Самым долгожданным для зрителей стал забег на 20 километров у женщин и 30 километров у мужчин. Фаворитом женской гонки называли олимпийскую чемпионку Наталью НЕПРЯЕВУ. Ожидания оправдались, она финишировала первой, не оставив соперницам шансов. Непряева прошла дистанцию за 51 минуту 32,89 секунды.

Следом финишную черту пересекла призёр олимпиады и чемпионата мира Анастасия КУЛЕШОВА, до первого места ей не хватило 10 секунд. Замкнула тройку лидеров сестра Натальи Дарья НЕПРЯЕВА.

У мужчин на дистанции 30 километров уверенно лидировал Артём МАЛЬЦЕВ. Спортсмен прошёл дистанцию за 1 час 11 минут 48,5 секунды, это его уже вторая подряд победа на гонке Легкова. Антон ТИМАШОВ и Сергей ВОЛКОВ стали вторым и третьим соответственно.

В шестёрку лучших попали Глеб РЕТИВЫХ, Александр ТЕРЕНТЬЕВ и хозяин гонки — Александр ЛЕГКОВ.

«Чуда не произошло, погода тяжёлая и спортсмены, которые каждый день тренируются, на голову сильнее. Я старался держать борьбу, но уже на втором круге понял, что будет непросто. В принципе всё закономерно, если было бы по-другому, то можно было бы вообще не тренироваться, и каждый день выходить на старт», — прокомментировал сразу после своего финиша Александр Легков.

Все победители гонки получили денежные сертификаты, самый большой номинал у Мальцева и Непряевой, которым досталось по 300 тысяч рублей. Общий призовой фонд составил 1,5 миллиона.

На соревнованиях также подвели итоги командных зачётов. Лучшей в рейтинге стала команда организаторов гонки Клуба «УРАЛХИМ Ski Factory Пермь».