На заседании комитета по благоустройству, транспорту и дорожному хозяйству Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа вновь рассмотрели вопрос о ситуации с общественным транспортом
Руководитель отдела транспорта и связи администрации округа Дмитрий КАРУШИН сообщил, что 15 новых автобусов, которые получит производственная база «Сергиев Посад», позволят решить основную проблему с общественным транспортом в округе – несоответствие класса транспортных средств.
Проще говоря, вместимость выходящих на линию машин не соответствует заявленной в контракте: вместо автобуса на 40 мест на рейс выходит автобус на 19 мест, и часть пассажиров вынуждена оставаться мёрзнуть на остановке в ожидании следующего рейса. Работы, выполненные с нарушением контракта, перевозчику не оплачиваются, но людям, которые остались без транспорта, от этого не легче.
«У них в парке сейчас всего-навсего 33 автобуса среднего класса на балансе стоит, а по контракту у нас 46 среднего класса, — объяснил Дмитрий Карушин. — На сегодняшний день в связи с недостаточностью автобусов среднего класса, коллегам приходится перекрывать часть рейсов автобусами малого класса. Поэтому те 15 автобусов, о которых мы говорили, они позволят полностью соблюдать классность на маршрутах согласно муниципальному контракту. Тем более, если это будут новые автобусы, их можно будет корректно распределить на маршрутную сеть с самыми болевыми точками. 31-й маршрут у нас болевая точка, где машины часто ломаются, и каждый срыв очень болезненно сказывается».
Точной даты, когда в производственную базу «Сергиев Посад» поступят новые автобусы, пока не называют. По информации пресс-службы губернатора региона, Мострансавто получит транспортные средства до конца года, после чего они будут поставлены на регистрацию и переданы в филиалы. По словам директора филиала Мострансавто МАП №10 г. Королев Павла ШИШОВА, ожидается, что это будут автобусы среднего класса.
Ещё один вопрос, который предстоит решить на производственной базе – нехватка водителей. Сейчас руководству межрайонного автотранспортного предприятия № 10 приходится привлекать на рейсы в Сергиево-Посадский городской округ экипажи из Пушкина, Королёва и Мытищ.
При этом автобусам большого класса, которые еще остались в парке производственной базы, требуется качественный ремонт. Это ещё одна задача, которую необходимо решить руководству.
Совет депутатов ожидает, что перевозчик представит дорожную карту, где будут отражены поставленные вопросы и пути их решения. Также депутаты предложили подготовить обращение к заместителю председателя правительства Московской области по транспорту Анне Кротовой с предложением рассмотреть возможность пополнения парка общественного транспорта в Сергиевом Посаде.
Дмитрий Карушин сообщил, что будут пересмотрены существующие маршруты, в том числе и для определения подходящего класса транспорта на эти рейсы. Он привёл в пример большой по протяжённости маршрут № 2, где всегда мощный пассажиропоток и мест не хватает даже в автобусах среднего класса, в то время как на рейсах маршрута № 43 зимой бывает мало пассажиров и класс транспорта можно уменьшить. При рассмотрении этого вопроса планируется учесть не только средний пассажиропоток, но и пиковые нагрузки на рейсах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp







