В минувшую субботу на территории усадьбы «Абрамцево» прошли соревнования по спортивному ориентированию, организованные клубом «Дубрава». Всего в этапе приняли участие около 200 учащихся Сергиево-Посадской гимназии им. Ольбинского и Хотьковской школы № 1. Спортивная встреча была приурочена к Всероссийскому дню спортивного ориентирования.

Для того чтобы стать ориентировщиком, нужны светлая голова и быстрые ноги. По словам Юлии Химченко, её сын Ярослав отлично соображает и легко ориентируется по картам и компасу, но резвости для первых мест ему иногда недостаёт.

Ярослав Федотов — член клуба спортивного ориентирования «Дубрава» при гимназии им. И. Ольбинского. В первый раз с этим видом спорта он столкнулся в прошлом году, когда на «Скитских прудах» ориентирование стало одним из масленичных развлечений. Решил попробовать и не прогадал. За год с небольшим Ярослав успел побывать на соревнованиях во многих городах Подмосковья, съездить на старты в Крым и Пятигорск. Сейчас спортсмену 13 лет, и недавно он сменил первый юношеский разряд на третий взрослый.

А вот его младшая сестра Вероника приехала в Абрамцево, чтобы сделать свои первые шаги в ориентировании. Ноу-хау соревнований — категория «родители-дети», благодаря которой дошколята и младшеклассники с помощью мам и пап могут преодолеть первую в жизни дистанцию.

Роль основного организатора и главного судьи выполняет Анатолий Белобжицкий, тренер клуба «Дубрава». Клуб спортивного ориентирования при гимназии им. И. Ольбинского появился на свет благодаря ему. Когда Анатолий Сигизмундович устроился в гимназию преподавателем, то предложил сделать этот вид спорта брендом образовательного учреждения. Директор Ольга Филимонова эту идею поддержала. Так началась череда участий и побед ориентировщиков из «Дубравы», в том числе во всероссийских и международных соревнованиях. Сегодня в клубе состоят более 30 школьников со всего округа и выпускников гимназии.

Клуб спортивного ориентирования «Дубрава» при гимназии им. И. Ольбинского приглашает учащихся пополнить свои ряды. Желающих ждёт участие в окружных, областных и всероссийских соревнованиях, а также интересные путешествия по всей России

Призёры и победители соревнований по спортивному ориентированию

• Девушки 7-8 класс (гимназия им. И. Ольбинского):

Ольга Виноградова Мирослава Николаева Евгения Кузнецова

• Юноши 7-8 класс (гимназия им. И. Ольбинскогоо):

Александр Легейда Яков Марковский Михаил Туров

• Девочки 5 класс (Хотьковская школа № 1):

Татьяна Виноградова Евдокия Андреева Рита Глотова

• Мальчики 5 класс (Хотьковская школа № 1):

Артём Гетманцев Вячеслав Пищенков Марк Базарный

• Девушки («Дубрава»):

Марфа Ленкова Анастасия Михайлова Татьяна Виноградова

• Юноши («Дубрава»):

Ярослав Федотов Святослав Чернуха Арсений Алексеев

• Группа «Родители-дети»:

Александра Кузнецова Тимур Кепкаев Даниил Кепкаев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp