Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. Трёхкратный чемпион мира; в юниорском возрасте — двукратный бронзовый призёр чемпионата мира среди взрослых мужчин, четырёхкратный чемпион Европы среди юниоров, чемпион кубка Европы среди юниоров в жиме лёжа, многократный победитель чемпионатов России. Всего 37 побед высокого класса. Рассказываем сегодня о нашем земляке Романе Вячеславовиче УКРАИНЦЕВЕ.

Повезло с наставниками

В 13 лет Роман начал заниматься тяжёлой атлетикой на Клементьевском посёлке в спортбазе «Юность». А с 17 лет — на «Луче» у Михаила БОБКОВА, мастера спорта СССР, который вместе с Евгением Дмитриевым создал первую секцию пауэрлифтинга в нашем районе.

Пауэрлифтинг — это силовое троеборье со штангой: приседания, жим лёжа, становая тяга (подъём штанги с пола до принятия спортсменом вертикального положения)

Тренер увидел высокий потенциал ученика, работал с ним увлечённо. На всероссийских соревнованиях юниоров Роман стал чемпионом страны.

Неожиданная смерть тренера стала для него трагедией. Михаил Бобков умер от банальной пневмонии.

Роман обратился к Анатолию Степановичу ДУШКО, товарищу своего тренера. С ним с 1995 по 2001 год он одержал большинство побед. «Пришлось перестраиваться, Михаил Бобков владел методиками тренировок в пауэрлифтинге, а Анатолий Степанович был тренером по тяжёлой атлетике, — вспоминает Роман Вячеславович. — Тем не менее, когда мы поехали на чемпионат России, система его тренировок полностью оправдалась. Он профессионал, педагог. На соревнованиях умеет дать совет, который нужен именно в этот момент».

Особенным стал для него чемпионат мира 1996 года в Зальцбурге. Ему было всего 19 лет, ещё юниор, но в том году он одержал три победы — на чемпионате России, Европы и мира, поэтому получил право соревноваться со взрослыми мужчинами.

Тренеру для сопровождения не нашлось средств, и Роман в составе российской команды поехал в Германию один. Среди 30 известных мировых силачей в своём весе он стал бронзовым призёром

Надо отметить, что 26 лет назад ещё не было такого множества федераций по пауэрлифтингу как сегодня. Была одна, на ринг выходили сильнейшие спортсмены планеты, победы давались нелегко и потому ценились. Сегодня же выступит спортсмен успешно в одной, в другой федерации, где собираются две-три страны, — и чемпион.

Через год в Праге Роман Украинцев опять выступал в соревнованиях со взрослыми мужчинами. Однако судьи почему-то не засчитали ему две попытки со штангой, сумма троеборья составила 982 килограмма, и он занял третье место. Несправедливость судейства помнится ему до сих пор.

Рекордный вес

Как рассказывает Роман Вячеславович, в 1991 году наш самый сильный пауэрлифтер Валерий ЩЕДРИН из Подмосковья в троеборье поднял 960 килограммов. За последующие шесть лет в России никто не смог его превзойти, хотя поднять тонну мечтали многие.

В сентябре 1997 года в Братиславе на первенстве мира среди юниоров 20-летний Роман Украинцев поднял тонну! Вес 400+240+260 стал историческим событием для российского пауэрлифтинга. Украинцев до настоящего времени является самым молодым в почётном клубе российских спортсменов-тонников.

В том же году он сумел побить рекорд своего кумира в приседании: Щедрин показывал 380 килограммов, а Украинцев — 400!

С ринга — в спортзал

Пауэрлифтинг не является олимпийским видом спорта, поэтому надо было думать, стоит ли продолжать спортивную карьеру. Ездить на тяжёлые тренировки в Москву дважды в день четыре раза в неделю, жить на стипендию от спорткомитета было сложно. Нужно было искать работу.

В начале 2000-х годов Роман Украинцев стал тренером по фитнесу. Сегодня он ведёт занятия в Москве в клубе «Лотос» и у нас в «Виктории-фитнес». Считает, что только прошедший долгий путь тренировок и побед спортсмен может быть настоящим тренером.

К нему приходят за здоровьем и красотой. Высшее спортивное педагогическое образование, успешный путь к мировым достижениям позволяют Роману Вячеславовичу работать не только с теми, кто хочет «талию поправить». Люди с ограниченными возможностями, избыточным весом, а также пожилые тоже приходят к нему.

Никогда не поздно заняться собой

Москвич Евгений КОЗЛОВ пришёл к Украинцеву в 56 лет. Обычный человек, занимался теннисом. Его волевой характер тренер почувствовал уже на первых занятиях. Увеличивал ему нагрузки, давал советы по питанию. Через три года Евгений Козлов уже выжимал 120 килограммов, и Украинцев предложил ему участвовать в соревнованиях ветеранов. В 67 лет Евгений Анатольевич установил рекорд России — 137 килограммов, а позже — 142,5.

К сожалению, он заболел ковидом в тяжёлой форме. Врачи при выписке категорически запретили ему спортзал. «Но он всё же пришёл, ходил тяжело, медленно. Характер, внутренний стержень сохранил, — рассказывает Роман Вячеславович. — Мы начали с нуля, год восстанавливались. Несколько дней назад он выжал 120 килограммов».

Однажды к Украинцеву пришёл человек около шестидесяти лет с тяжёлой травмой позвоночника. Роман вспоминает: «Оказалось, он лежал два года, врачи дали ему понять, что он кабачок, растение. Но он превозмог себя, и мы начали заниматься. Через полгода «кабачок» заметно окреп, почувствовал вкус к жизни».

За 22 года тренерской работы Роман Украинцев тысячи раз опирался на опыт и советы своего наставника. И сегодня он приходит к Анатолию Степановичу, заслуженному тренеру России, просто пообщаться, посмотреть, как он ведёт тренировки с ребятами.

***

У Романа Вячеславовича хорошая семья, сын и дочь. Он построил дом, в котором оборудовал спортзал, где тренируется сам и тренирует сына. В 16 лет тот уверенно выжимает 120 килограммов и гордится отцом.

Валентина БОЛОТОВА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp