Елена Яковлева — старшая медсестра в поликлинике Районной больницы. Во время пандемии она организовывала работу «красной зоны», работала в самом очаге инфекции. Считает, что белый халат — это не просто призвание, а образ жизни, мышления.

Из госпиталя — в поликлинику

Елена Яковлева родилась в Сергиевом Посаде, училась на Ферме, в школе № 18. Её с детства вдохновляли сериалы, рассказы знакомых и друзей родителей, задействованных в медицине. А ещё у Елены было острое желание быть полезной, как бы патетично это ни звучало — бороться за здоровье и жизнь людей. Выбирать, кем стать, долго не пришлось: девушка поступила в медучилище, которое окончила с красным дипломом. А после был военный госпиталь в родном городке — Елена начала работать в отделении анестезиологии и реанимации. За добросовестный труд награждена медалью Минобороны. В 2015 году медсестре поступило предложение перейти на работу в Районную больницу, она охотно согласилась.

«На эту должность назначают наиболее опытных медицинских сестер с высшей категорией и образованием, большим стажем работы. Старшая медицинская сестра — это «хозяйка» своего подразделения. Она должна контролировать соблюдение сотрудниками санитарно-эпидемиологического режима, графика работы, пожарной и электробезопасности. Следить за всем, что происходит в подразделении, и быть в курсе всего. Старшая медсестра должна быть максимально коммуникабельным специалистом, обладать терпением, вниманием и тактом по отношению к врачам, среднему и младшему персоналу, естественно — к пациентам. Для того чтобы успешно реализовать себя в профессии, необходимо наличие таких качеств, как вежливость, способность к эмпатии, внимание к деталям, аналитический склад ума, собранность и понимание.

Медицинская сестра — одна из самых благородных профессий. К медицинским работникам люди относятся особенно хорошо, ценят и уважают их, потому что милосердие и сочувствие к чужой боли — одно из самых главных наших качеств. Как и все профессии, наша имеет свои характерные особенности: доктор делает назначение, а медсестра выполняет и контролирует их. Она делает уколы, ставит капельницы, обрабатывает и перевязывает раны, даёт таблетки, измеряет температуру. В руках медсестры в буквальном смысле этого слова находится жизнь человека. Больше всех она общается с пациентом и знает о его состоянии, наблюдает за течением выздоровления», — говорит Елена Яковлева.

Бойцы «красной зоны»

Старшая сестра вспоминает то время, когда грянул COVID-19. Население было в растерянности. Медики — такие же люди, многие, испугавшись новой и неизвестной заразы, отказывались работать в «красной зоне». Больные продолжали поступать, вдоль Новоугличского шоссе выстраивалась очередь из карет скорой помощи. Сейчас это кажется страшным сном, сюжетом из фильма ужасов. Но медикам в этом аду нужно было работать. Елена пошла в ковидарий не раздумывая. «Когда появился ковид, работать стало во сто крат сложнее.

Появились трудности морального, организационного характера — каждую неделю выходили новые приказы, рекомендации и указания. Нужно было действовать быстро и слаженно, следовать предписаниям Минздрава. Коллектив поликлиники по производственной необходимости заменял коллектив в стационаре. В 2021 мне пришлось исполнять обязанности старшей медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии Районной больницы, одновременно контролировала работу поликлиники. Работали с семи утра и до десяти вечера. Случалось и дольше — количество вызовов увеличивалось. Выходных и праздничных дней на протяжении двух лет можно сказать, что и не было. Все работали на износ, домой приходили только ночевать. Когда началась вакцинация, тоже принимали пациентов круглосуточно. Помню, как болезнь косила и нас тоже. Нам часто приходилось работать друг за друга», — вспоминает медсестра.

Пандемия сейчас на спаде — об этом свидетельствуют цифры по заболеваемости, но, если будет новый подъём, старшая сестра вновь готова встать в строй. «Красная зона» продолжает работать в прежнем режиме, смертность по-прежнему высока. Врачи и медсестры всё так же отбивают у страшной болезни жизни людей. «Хочу всем медицинским специалистам пожелать терпения, не потерять чувство сострадания к пациентам, не выгореть в этой профессии. Пусть нас сопровождает увлечённость, азарт, юмор. Это очень важно — получать удовлетворение и положительные эмоции от своей работы. Здоровья вам, счастья и оптимизма. И пусть всегда звучат в ваш адрес слова благодарности за то, что вы помогаете людям в их трудные часы жизни, когда им больно и страшно», — желает старшая медсестра.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото автора