Файер-шоу и пенная вечеринка — так современно решили рассказать об опасности стихии огня сотрудники Сергиево-Посадского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России. В парке «Скитские пруды» отмечали 373 годовщину основания противопожарной службы.

История огнеборцев в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с пожарами. В Сергиевом Посаде сам факт существования ведомства отразился во всем известном топониме: Пожарный переулок получил такое название, потому что здесь в течение многих лет располагалось городское пожарное депо.

Двухэтажное здание 1904 года постройки с деревянным вторым этажом и каланчой стилистически напоминало купеческий дом. 
Каланча, которая во время войны использовалась как наблюдательный пункт ПВО, была разобрана первой. Само здание постигла та же участь в самом начале 2000-х, когда перестраивали центр. Переулок долгое время был просто проходным местом. Благоустроенной зоной с лавочками и мощеными дорожками он стал только в 2017 году. Тогда же на месте, где когда-то стояло депо, появился памятник пожарному работы скульптора Владимира Европейцева.

Фото Дамира Шавалеева

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »