В этом году на территории округа планируется отремонтировать более полусотни дорог, почти два десятка тротуаров. Работы на объектах в центральной части Сергиева Посада должны быть закончены до 12 июня.

По словам замглавы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергея Лопатникова, торги проведены, контракты заключены, подрядчики готовы приступить к работе. Процесс тормозит погода, которая регулярно подкидывает сюрпризы. «Как только температура выйдет в уверенный плюс, приступим», — говорит руководитель.

К слову, часть из запланированного уже реализуется. Например, начат ремонт дорожного полотна на улице 8 Марта, обновляется тротуар на участке от улицы 1-й Ударной Армии до улицы Фаворского. В данный момент рабочие меняют бортовой камень, готовят основание для дальнейшего асфальтирования. Работы по ремонту тротуара закончатся через две недели, дорогу планируют сдать в мае.

Всего в округе запланирован ремонт 51 дороги, две из которых региональные. Так, например, работы будут проведены на трассе от Наугольного в сторону Березняков, приведут в порядок дорогу на Калязин, где весной появилось много новых выбоин. Полный перечень можно будет найти на сайте администрации округа, а также Минтранса области.

Полным ходом идут работы в центре Сергиева Посада: на проспекте Красной Армии (у «Русского дворика») на тротуаре меняют плитку. Старое покрытие сильно износилось, передвигаться по нему было небезопасно. Сергей Лопатников также сообщил, что старое ограждение полностью демонтируют, так как оно не вынесло испытания реагентами, а вместо него установят новое. По его словам, современное и более долговечное.

«В ближайшее время подрядчики начнут снимать асфальт на Сергиевской с дальнейшим асфальтированием. На это нам потребуется две недели. Предупреждаем, что движение по улице будет закрыто», — сообщил Сергей Лопатников.

Преобразятся и пешеходные переходы. На реконструкцию уже выделены денежные средства. Что именно необходимо сделать в первую очередь — этот вопрос в ближайшее время администрация планирует обсудить с общественностью. Замглавы обратил внимание на то, что пешеходный переход у ДК им. Ю. А. Гагарина у молодёжи является местом культовым: «Вопрос с граффити остаётся открытым. Ремонт мы проведём, но риск, что всё очень быстро вернёмся к прежнему виду, велик. Уважаемые жители! Давайте беречь наше общее имущество».

Сергей Лопатников также призывает население активнее участвовать в голосовании по благоустройству общественных территорий, которое в данный момент проходит на портале «Добродел». В 2022 году в округе будут приведены в порядок сквер у теннисных кортов, а также сквер в Краснозаводске. В последнем, кстати, планируют привести в порядок и парк. Это — задача на будущие годы. И пару слов о субботниках. Генеральная уборка в округе, которая намечалась на прошлые выходные, была отменена — затяжная весна неприятно удивила последними снегопадами. Но мероприятие ни в коем случае не отменяется, так что следите за анонсами.

Евгения НИКОЛАЕВА

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »