Курсант ОСОВИАХИМа, 1930-е гг.

Сегодня мы впервые рассказываем о Валентине Петровиче Жалченко — нашем земляке, боевом лётчике, чудом уцелевшем в горящем самолёте зимой 1942-го. На вопрос «Как поживаете?» он неизменно отвечал: «Жизнь — она в полосочку, только белых больше».

ПОВЕЗЛО С УЧИТЕЛЕМ

Мальчишкой Валя Жалченко отличался озорством, возглавлял ватагу друзей, которым всегда было чем заняться на родной Красюковке.

…В шестом классе преподавать литературу и русский язык к ним пришел Сергей Александрович Волков. Он учился в Московской духовной академии, но Лавру закрыли, и Сергей Александрович более тридцати лет преподавал в школах, РУ-22 и педагогическом институте.

Он сразу обратил внимание на Валентина: мальчик хорошо учился и по многим вопросам имел своё мнение. Несмотря на подростковый возраст, отличался исключительной честностью.

Волков стал его наставником. Ученик охотно посещал литературный и исторический кружки, они вместе ездили в московские театры, музеи, консерваторию. Часто бывали у Флоренских.

К окончанию школы бывший озорник обладал широкой эрудицией, глубокими гуманитарными знаниями и самостоятельностью мышления. И поступил в московский пединститут им. К. Либкнехта (в войну был присоединен к МГПИ им. В. И. Ленина) на исторический факультет.

СПАС КОМАНДИР

В годы студенчества Валентин Жалченко активно посещал лётный клуб ОСОАВИАХИМ на Ходынском поле и через два года получил штурманское удостоверение.

Когда началась война, для получения диплома ему оставалось сдать всего два экзамена. Но принесли повестку. Валентин пошёл просить отсрочку на несколько дней. «Война идёт, а ты уклоняешься?» — закричал сотрудник военкомата. Призывник вышел, сел в коридоре. Мимо шёл полковник: «Ты чего расстроен, парень?» Когда узнал, приказал: «Иди за мной, сынок». И дал отсрочку.

В середине июля Валентина отправили в лётную школу, а в августе он уже ехал на фронт, в Прибалтику. Штурман бомбардировочной авиации Жалченко участвовал в десятках боевых вылетов, в доставке оружия и продовольствия партизанским отрядам.

<< Фронтовой лётчик начало войны 

…Самолёт сбили прямой наводкой зимой 1942 года, машина загорелась и пошла вниз. Один лётчик погиб. Раненый командир сумел вытащить из горящих обломков своего штурмана и тащил его, пока оба не потеряли сознание.

Очнулись в госпитале, у Валентина кроме прочих ранений была разбита вся нижняя челюсть. Когда врачи сделали ему перевязку, увидели раннюю седину.

Валентин Жалченко сменил несколько госпиталей, потом его отправили в Москву, где врачи челюстно-лицевой хирургии совершили настоящее чудо: в результате нескольких сложных операций смогли совместить остатки челюсти с пластмассовыми протезами.

К полётам его признали негодным, но переучили сапёрному делу. На территории Белоруссии, Польши, Венгрии группа лейтенанта Жалченко разминировала немало объектов, в том числе оставленные полевые аэродромы.

 

КАМЧАТСКИЕ ПРОСТОРЫ

По возвращении домой Валентин Петрович работал во Всесоюзном объединении «Международная книга» в Москве. Знаток литературы и истории, владеющий английским языком, Жалченко был на своем месте.

Судьба переменчива, и в начале 1960-х годов Валентин Петрович после учёбы на курсах гражданской обороны в военной академии в Ленинграде был командирован на Камчатку в должности заместителя начальника областного штаба гражданской обороны.

Дочь Александра Валентиновна рассказала: «Он ещё руководил и школами по обучению населения навыкам гражданской обороны. Ездил по всей области, проверял, как они работают, читал там лекции. Отдавал много сил и времени своему делу».

После лекции в «Радоне» >>

 марте 1969 года в звании подполковника В. П. Жалченко вернулся в Загорск. Пошёл работать в НИИПХ заведующим парткабинетом. По мнению коллег, был одним из лучших лекторов-международников, часто ездил в отдалённые уголки района, мог заинтересовать любую аудиторию.

РАССКАЗЫВАЮТ БЛИЗКИЕ

Каким он был, рассказывают его близкие. «Когда мне пришла пора учиться, — вспоминает дочь Галина Валентиновна, — он спросил директора школы № 6: «К кому из учителей вы отдали бы своего ребёнка?»

Был заядлым грибником, любил футбол, рыбалку. Брал ребятишек на Вифанские пруды, у каждого в семье была персональная удочка. Ловились мелкие рыбёшки, ими кормили кошек. Встречные спрашивали: «Петрович, уха будет?» — «Будет!» — «А рыба где?» — «Маленькую назад выпустили, а крупную в майонезной банке несём!».

Осенью на голые яблоневые ветки он тайком вешал шоколадки, делал для детей чудеса. Когда дочери подросли, 8 Марта при пробуждении у каждой уже стояли букетики цветов. Жене дарил цветы и без всякого повода.

Племянница Вера Алексеевна Вихляева рассказала: «Однажды пришёл к нам с маленькой дочкой Галей, оба до локтей перемазаны голубой краской — балкон красили, отказать своей помощнице не смог. Смеётся: «Вот сейчас придёт моя Нина Ивановна и спросит: «Ты в кого ребёнка превратил? Спасайте, братцы!» Отчистили мы их, и «маляры» пошли домой».

 << С бабушкой Верой Николаевной Дурновой-Шагановой

В её памяти он остался человеком честным и принципиальным, не терпел несправедливость, ложь, горячо спорил и отстаивал своё мнение.

15 июля 1991 года на Старом городском кладбище воинский расчёт произвёл прощальный салют в честь ветерана Великой Отечественной войны.

Валентина БОЛОТОВА

Фото из архива семьи Жалченко

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »