Сегодня состоялось рабочее совещание депутатов Совета округа, на котором были подведены промежуточные итоги рейдов по сетевым магазинам на предмет наличия товаров первой необходимости, а также цен на ряд продуктов. 

В течение последних недель сотрудники департамента торговли и услуг Торгово-промышленной палаты совместно с депутатами-единороссами сравнивают цены на продукты в различных магазинах на территории городского округа.

Как доложила директор департамента Татьяна Ильина, мониторинг стоимости товаров первой необходимости вели в 139 магазинах округа 2 раза в неделю и через мобильное приложение «Проверки МО», которое было специально разработано для своевременной обработки информации по 58 товарным позициям, утверждённым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. 

Как отмечали депутаты, по итогам работы установлены и увеличение цен, и повышенный спрос, и отсутствие ряда товаров в магазинах. Сейчас ситуация постепенно выправляется, поступающая информация в Минсельхоз позволяет оптимизировать логистику, в связи с чем товары появляются на полках магазинов. 
В ходе совещания поступило предложение усилить информационную работу со стороны Торгово-промышленной палаты. 

«Мы с коллегами предложили, на мой взгляд, рациональную идею, чтобы наши жители могли воспользоваться накопленной базой сведений нашей Торгово-промышленной палаты, причём эта база постоянно обновляется. Чтобы представители старшего поколения, наши бабушки, дедушки, те, кому это важно, необходимо, во-первых, знали, где и какой товар первой необходимости точно есть, во-вторых, могли сравнить цены. Как вариант, такую информацию, в пределах разумного, конечно, можно давать и бегущей строкой на телеканалах, размещать в газетах и в соцсетях. Знаю, что частично такую работу ТПП уже проводит, но я бы рекомендовал усилить её», — пояснил первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, руководитель фракции «Единая Россиия» Константин Негурица

Кроме того, в ближайшее время будет проведено заседание Комитета по экономической политике и сельскому хозяйству. Депутаты обсудят возможность возобновления в нашем округе хорошей практики – проведение сельхозярмарок выходного дня, что позволит местным фермерам продавать свою продукцию напрямую.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »