Богомолки в окрестностях Сергиевского посада

Владимир Иванович Соколов — один из ярких и самобытных художников в истории Сергиева Посада. Его талант проявился как в создании произведений станковой живописи и графики, так и в работах прикладного искусства. Но мало кому известна ещё одна сторона творческой деятельности В. И. Соколова, его увлечение новым для начала ХХ века видом искусства — фотографией. Художник не расставался с фотоаппаратом, стараясь запечатлеть то, что больше всего поражало его, нередко переводя фотографии в картинную форму. В Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка его фоторабот.

С 1902 года до самой смерти В. И. Соколов жил и работал в Сергиевом Посаде. Город на протяжении этих лет становится главной темой его творчества. «В Сергиевском посаде его глубоко захватила необычная жизнь этого замкнутого, как бы отделённого от всего мира уголка с его замечательной древнерусской архитектурой, с сохранившимися здесь народными обрядами, с красочной народной жизнью… Его интересуют и глубоко трогают людные красочные базары и ярмарки Сергиева посада, продавцы…, вереницы лавочек и торговых рядов…», — писала в книге «В. И. Соколов» исследователь О. В. Круглова.

Владимир Иванович восхищается архитектурой Троице-Сергиевой лавры и узкими двориками, любуется кривыми улочками и посадскими домиками, всматривается в лица богомольцев и наблюдает забавы детей. Его внимание привлекает всё: и бурлящая толпа в базарный день на Красногорской площади, и шумное народное гулянье на Блинной горе, и торжественный Крестный ход на Московской улице, и новое явление в городской жизни — революционная демонстрация.

Юные горожане

На фотографиях В. И. Соколова город представлен, как живой организм. Он живёт своей особой жизнью, развивается, меняется, сохраняя свою самобытность.

Художник создаёт фотоработы на основе личных наблюдений, выражая в них то, что ему в тот момент было особенно понятно, знакомо и близко. Город запечатлён в разное время года: в сумрачную осеннюю распутицу, в летний зной и в солнечный морозный день. Чаще всего он обращается к облику исчезающего старого города — Владимир Иванович с большой любовью стремится запечатлеть его в своём творчестве.

«На память о бывшем Сергиевском посаде», — так подписал В. И. Соколов папку с автолитографиями «Сергиев Посад», которую подарил художнику П. А. Родимову. Экспонируемые на выставке фотоработы В. И. Соколова уникальны в своём роде. Они выполнены с негативов из частной коллекции и впервые демонстрируются широкому кругу посетителей.

Выставка будет работать по 29 января 2023 года.

Базар у восточной стены Лавры

Нижние улицы во время разлива Кончуры

На колокольне, вид на Успенский собор

Елена ВИДНАЯ, зав. отделом «История и культура СергиевоПосадского края XX века»

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »