Жители могли напрямую обратиться к специалистам, задать волнующие вопросы, говорить о наболевшем: благоустройстве, здравоохранении, дорогах и ЖКХ. Решение ряда проблем взял под личный контроль глава округа Михаил Токарев.

В местном ДК в этот день было людно: приёма ожидали десятки жителей деревни и близлежащих населённых пунктов. Традиционно много обращений к руководителям сектора ЖКХ. Приём граждан вёл начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр Афанасьев.

«В доме проводился капитальный ремонт, было это несколько лет назад. Крышу сделали хорошо. А вот швы в стенах сделали некачественно. Дома сквозняки, такое ощущение, что дверь на лестничную площадку открыта. Это не только у меня. Плесень по стенам идёт. Мы пожаловались. К нам приехали, начальник управляющей компании сказал, что подрядчики обанкротилась. Спросить не с кого», — пожаловалась жительница многоквартирного дома. Александр Афанасьев решал вопрос тут же: по звонку на встречу пришёл директор МБУ «Благоустройство СП», которое сейчас обслуживает этот дом. Директору было дано указание: включить проблемный объект в программу капремонта и отремонтировать фасад заново. Как можно быстрее.

Жаловались люди на дороги. За помощью к главе округа обратился староста деревни Боблово с просьбой отремонтировать грунтовку, ведущую к соседней деревне Барово.  «Это 1,8 км пути. Грейдер проходит, но это проблему не решает. Грунтовка. Сейчас её сильно развезло», — сообщил он. Предоставил фотосвидетельство: дорога действительно изуродована машинами, колеи с полметра глубиной. Михаил Токарев пообещал, что в ближайшее время на место выйдут сотрудники профильного подразделения и решат, что делать — скорее всего, тракт будут отсыпать щебнем, но только когда грунтовка просохнет.

Второй вопрос касался воды: в Боблово нет ни одного источника. Есть родник, но он далеко, люди привозят воду из города. Староста попросил обустроить в деревне скважину. Проблема была переадресована Александру Афанасьеву. «Вы должны понимать, что это подразумевает наложение санитарной защитной зоны, то есть 50 метров вокруг объекта водоснабжения. При этом скважина должна находится близко к электросетям. Согласны ли ваши жители будут с этим? То есть что-либо строить или сажать на этой земле нельзя. Мы из-за этого часто и буксуем», — сказал руководитель. И посоветовал рассмотреть в качестве решения проблемы с водой строительство колодца, так как в этом случае закон каких-либо ограничений не накладывает. Староста пообещал обсудить все варианты с односельчанами и сообщить о решении Александру Афанасьеву.

Ещё одна жительница пришла на приём не с пустыми руками: к встрече с главой она напекла пирожков. Обратилась с личным вопросом. Женщина в одиночку поднимает внука, которому 13 лет. Мать ребёнка в процессе воспитания участия не принимает. Но и родительских прав не лишена, поэтому бабушка каких-либо социальных выплат на внука не получает.

Заместитель главы администрации Ольга Дударева разъяснила, что лишение родительских прав — это крайняя мера и неисполнение обязанностей законным представителем ещё предстоит доказать в суде. Но сделать в данном случае это будет несложно: мать с ребёнком не проживает с момента его рождения, контакта с ней нет. То, что мальчик воспитывается бабушкой, может подтвердить школа, где он обучается. «При этом вы должны понимать, что если, не дай Бог, с Вами что случится, то ребёнок попадёт в детский дом. Это очень серьёзный шаг», — предупредила замглавы. Бабушка взяла паузу на размышление. 

«Спасибо, Михаил Юрьевич, от жителей Федорцова: село с газом, вы решили большую проблему, — с таких слов начали общение с главой федорцовцы. Потом высказали просьбу. — Скажу теперь про Селково: в школе есть спортзал, но играть в волейбол или футбол в нём нельзя. Есть земля, поэтому прошу оборудовать спортивную площадку с мини-футбольным полем. Тренер у нас есть, нет места для тренировок», — пожаловался житель села. Михаил Токарев взял просьбу на карандаш.

«По понедельникам в администрации проводится большое оперативное совещание, коллеги докладывают об исполнении поручений, которые собираем на выездном приёме населения. За каждой просьбой закрепляется ответственный, определяем сроки и контролируем исполнение», — сказал глава. 

Волновал жителей Торгашина вопрос лекарственного обеспечения. В селе нет аптеки или аптечного пункта, где можно приобрести медикаменты или товары медицинского назначения. Заведующий отделением оказания медицинской помощи сельскому населению Сергиево-Посадской РБ разъяснил: аптечный пункт будет организован в Торгашине уже в ближайшее время. «Поручение Минздрава есть. Если в населенном пункте нет аптечного киоска, мы можем организовать пункт на территории ФАПа. Так уже сделано в Самотовине, Муханове, Каменках. Люди такой новости рады», — сообщил заведующий.

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ