Именно столько продуктов и вещей первой необходимости всего за три дня удалось собрать сотрудникам ДК им. Ю.А. Гагарина и базирующимся здесь «волонтёрам добрых дел». Уже сегодня ценный груз отправляется в местное отделение «Единой России», оттуда в Реутов, а следом – под опись МЧС Краснодарского края и Ростовской области. В дальнейшем он попадёт в руки жителей ЛНР и ДНР, а также эвакуированным с этих территорий, которым сегодня очень нужна поддержка.

Трёхдневная инициатива

По словам 17-летнего юноши по имени Павел, желание помогать тем, кто нуждается в помощи, вполне естественно для любого. На Павле ярко-жёлтая жилетка «волонтёра добрых дел» и белая кепка с изогнувшейся в букву Z георгиевской лентой. Не без гордости молодой человек говорит, что досталась она ему на концерте-митинге, который прошёл 18 марта в Лужниках. Вместе со взрослыми мужчинами, сотрудниками Дворца культуры, он помогает загружать в грузовик ящики с уже расфасованным продовольствием.

«Сегодня наша акция подходит к концу, — рассказывает Маргарита Мардонова, заведующая культурно-массовым сектором ДК им. Ю.А. Гагарина и куратор молодёжного объединения «Волонтёры добрых дел». — Мы решили присоединиться ко всем неравнодушным жителям нашей страны и на протяжении трёх дней собирали гуманитарную помощь для жителей ЛНР, ДНР и Украины. Такого рода акции проходят не только в Сергиево-Посадском округе, но и по всей России. В основном собирали продовольственные товары, продукты длительного хранения. Всего вышло около 800 килограммов».

Один из главных идейных вдохновителей акции, директор ДК им. Ю.А. Гагарина, депутат совета депутатов Сергиево-Посадского г.о. Алексей Вохменцев своими глазами видел, в каких условиях живут люди во время боевых действий.

«Инициатива по сбору гуманитарной помощи родилась в стенах Дворца культуры за считанные дни, — говорит Алексей Владимирович. — Мы обратились к сотрудникам ДК, к детям и взрослым, которые приходят к нам на занятия. К акции подключились все наши филиалы. За выходные удалось собрать около 40 коробок. Нам приятно, что со своей стороны мы можем внести свою, пусть и небольшую лепту, которая поможет жителям Луганска и Донецка в это трудное время».

На помощь приходят все

Коробки с гречкой, пшеном, макаронами, маслом, сладостями приезжают в Сергиево-Посадское отделение партии «Единая Россия». Как только отгружаются волонтёры из ДК, подъезжает ещё одна «газель». Это гуманитарная помощь, собранная сотрудниками МУП «Водоканал», который подключился к инициативе партии ЛДПР. Они заносят внутрь ещё пару десятков неподъёмных ящиков с продуктами, подгузниками и средствами личной гигиены. 

В будние дни в офисе партии полным ходом идёт фасовка — сегодня это главный пункт сбора гуманитарной помощи в городе.

Анна Казанбаева, исполнительный секретарь местного отделения «ЕР», рассказывает, что, когда начался сбор, в пункт стянулось огромное количество жителей, отклик был просто колоссальный. Свой вклад внесли и москвичи, у которых неподалёку расположены дачи. Особенно неравнодушными к чужой судьбе оказались люди почтенного возраста, такие посетители приходят сюда чаще всего. 

«Собираем гуманитарную помощь с конца февраля, — поясняет Анна Валентиновна. – И уже в первых числах марта стали отправлять первые партии, собранные жителями. Получилось порядка восьми «газелей». Чего только не приносили – кровати, матрасы, воду, антисептики, одежду, детские игрушки. И, конечно, продукты питания. Откликнулись все – школы, муниципальные учреждения, обычные граждане. Многие предприниматели централизованно отправляют продукты, а недавно мы получили 8 тысяч пар колготок от чулочно-носочной фабрики».

На вопрос «Что нужно больше всего?» в пункте сбора помощи отвечают, не раздумывая. Сейчас в первую очередь необходимы продукты питания, вещи первой необходимости, новые чистые предметы одежды и обуви. Помощь доходит даже до тех, кто был эвакуирован и теперь живёт в Сергиево-Посадском округе. Это порядка 22 семей.

Кроме того, ребята из «Молодой гвардии «Единой России» посещают лагерь эвакуированных в Пушкине, проводят различные занятия и мастер-классы для живущих там детей. С собой молодогвардейцы берут собранные здесь фломастеры, цветные карандаши и раскраски. Сейчас в пушкинском лагере живёт около 200 семей из ДНР и ЛНР.


Елена БАДАЛЯН

Пункт сбора гуманитарной помощи расположен в главном офисе местного отделения «Единой России» по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 190. Телефоны для связи: +7(496)549-25-59, +7(496)549-25-53

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp