Рукопись Стоглава (постановления московского Собора 1551 г.) из собрания библиотеки Лавры

Работы библиотекаря Троице-Сергиевской лавры иеромонаха Арсения хорошо известны специалистам, изучающим историю обители и Сергиевского посада. Ссылки на его статьи есть в самых разных, даже советских, изданиях. Но кем был этот человек, какова его судьба — до недавнего времени об этом практически ничего не знали, за исключением того, что иеромонах Арсений в миру носил фамилию Лобовиков и оставил после себя значимые исторические труды.

Но даже эти скудные сведения помогли обнаружить в Российском государственном архиве древних актов дела, связанные с жизнью и деятельностью учёного монаха.

Иеромонах Арсений, в миру Алексей Иванов[ич] Лобовиков, был сыном умершего диакона церкви села Утинского Глазовской округи Вятской епархии. Как сироту его за государственный («казённокоштный») счёт направили учиться вначале в Нолинское духовное уездное училище, затем в Вятскую духовную семинарию. Всего наш герой обучался 12 лет «при поведении весьма честном, способностях хороших и прилежании ревностном».

В документе перечислен весьма внушительный список учебных предметов: науки богословские, церковная история, каноническое право, церковная археология, сельское хозяйство, медицина, патристика, логика и психология, история Библейская, история российская, физика и естественная история, словесность, учение о богослужебных книгах, всеобщая история, алгебра, геометрия и Пасхалии, языки греческий и латинский.

Получить должность, соответствующую знаниям, Алексей Лобовиков сразу не смог. Это связано со сложившейся системой получения мест на приходах: де-факто они часто передавались по наследству родственникам действующих священников. Духовные власти не препятствовали складыванию этой традиции, так как дети духовенства зачастую были лучше подготовлены к церковному служению.

Лишь через два года по окончании семинарии Алексей Лобовиков был определён на преподавательскую должность в Кругловское сельское приходское училище, но долго там не задержался и был уволен по собственному прошению. В декабре 1853 года он оказался в Троице-Сергиевой лавре, выразив «твёрдое желание посвятить себя обетам монашеской жизни» и стать послушником обители.

Двухмесячный испытательный срок он проходил «при послушании у лаврского библиотекаря иеромонаха Илария при составлении новых описей лаврской библиотеки». Благочинный иеромонах Мелентий отметил, что Лобовиков «с поступления своего в Лавру вёл себя постоянно хорошо и смирно, послушание исправлял рачительно и с охотою, в свободное время от занятия ходит всегда к Божественным службам». В итоге 10 августа 1854 года он был вписан в число послушников обители, а через три года пострижен в монахи под именем Арсений.

***

Послушанием монаха Арсения по-прежнему оставалась работа в библиотеке по составлению новой описи книг и рукописей под руководством иеромонаха Илария. Труд был непростой: опись и инвентаризация собрания, регулярный осмотр состояния книг и манускриптов, которые при необходимости переплетались и перешивались. Выполнялись запросы на рукописи научных обществ обеих столиц. В целом это была весьма ответственная и хлопотная должность, которая с годами чаще всего передавалась от библиотекаря к его помощнику.

Так произошло и с нашим героем: через четыре года было принято решение о постепенном отходе от дел иеромонаха Илария — «пока приобучится его помощник иеродиакон Арсений и в возможности будет занять место библиотекаря Лавры».

Практически одновременно с этим иеродиакон Арсений был рукоположен в иеромонаха.

***

Совместный труд иеромонахов Илария и Арсения по составлению описи рукописного собрания Лавры, по всей видимости, стал отправной точкой формирования Арсения как историка. Исследовательница истории библиотеки Ж.А. Курбатова следующим образом оценивает этот труд: «Отец Иларий усовершенствовал описание книг (…). Каталог древних манускриптов (…) составлялся по всем правилам, можно сказать, современного первичного научного описания книг, или, как сказано в документе, “по примеру других библиотек”. Указывались номер, название, количество листов, размер книги — в лист или четверть, материал — пергамент или бумага».

Экземпляр описания рукописей в 1861 году был принесён в дар Обществу истории и древностей российских при Московском императорском университете, его решили опубликовать. Но дело затянулось из-за внесения библиотекарем исправлений, а также «по многим шрифтам, для него потребным, требующего времени довольнаго и приготовления, а также и самаго бдительнаго надзора за оным». В печатном виде каталог увидел свет только в 1878–1879 гг.

Долгое время Арсений исполнял обязанности библиотекаря один, лишь в 1866 году у него появился помощник, освободивший его от ряда текущих хлопот. На работе Арсения это сказалось благотворно: после этой даты появились несколько его научных публикаций в разных изданиях. Они касались разнообразных аспектов истории Троице-Сергиевой лавры: состава руководства обители и управленческого аппарата, источников пополнения братии, начальной истории складывания монастырского землевладения, развития иконописания и колокольного дела.

***

Напряжённая работа в библиотеке, сопровождавшаяся не менее кропотливой научной деятельностью, вероятно, подорвала здоровье иеромонаха Арсения. Ещё в октябре 1866 года, в возрасте всего 36 лет, он написал в Учрежденный собор: «Покорнейше прошу уволить меня от должности библиотекаря, переместить по слабости моего здоровья в какую-нибудь келию при больничной церкви». Прошение было удовлетворено спустя шесть лет: наш герой покинул свой пост с передачей дел монаху Аврааму.

При этом в период его нахождения «на больничной вакансии» осуществились очень важные публикации. В какой-то момент изменился вектор научного интереса историка — он обратил внимание на сёла и слободы, окружавшие знаменитую обитель. При написании работ он использовал самый широкий круг источников: русские летописи, житийную литературу, законодательные акты и грамоты русских князей; писцовые и кормовые книги; монастырские описи и описи имущества посадских церквей; записи и надписи на рукописях лаврской библиотеки и пр.

Хронологически работы Арсения охватывают огромный период с конца ХIV до конца ХIХ веков. Особенно внимательно описывает историк такие крупные части города, как село Клементьево, Служние и Стрелецкие слободы. Автор пытался объяснить происхождение названий, причины их возвышения или упадка, показать роль монастыря в истории поселения. Большое внимание Арсений уделил описанию таких крупных архитектурных сооружений, какими являются посадские церкви, обстоятельствам их постройки, смене деревянных сооружений на каменные. Очень подробно воспроизводятся сведения о внутреннем убранстве и составе церковной ризницы.

Обилие материала таково, что публикации не потеряли своего значения и поныне. В 1897 году иеромонах Арсений был награждён серебряной медалью на Александровской ленте в память императора Александра III.

По данным исследователя Владимира Ткаченко, иеромонах Арсений прожил достаточно долгую жизнь и умер 2 февраля 1907 года в возрасте 76 лет от старости.

Наталья ЧЕТЫРИНА, кандидат исторических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова

С произведениями иеромонаха Арсения (Лобовикова) можно ознакомиться на сайте библиотеки им. А. Горловского

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp >>