Комитет ГД по строительству и ЖКХ готовит предложения по дополнительным инструментам как для сдерживания роста цен в условиях инфляционных процессов, так и искусственного ограничения стоимости на основные строительные товары производящиеся в России: песок, щебень, металл, цемент и пр. 
Нам предстоит быстро выработать необходимые механизмы, в том числе и законодательного характера, для поддержки наших профильных отраслей. 

За последнюю неделю спрос на строительные материалы вырос на 120%. Цена в среднем поднялась на 20-30%, металл даже чуть выше. 

Но рост цен критичен не только для застройщиков, но и для УК, ТСЖ и РСО он создаёт большие проблемы. Например, планы текущего и капитального ремонта придется корректировать или отказываться от них вовсе, что кроме всего прочего приведет к снижению прочностных характеристик жилых домов и коммунальной инфраструктуры.

Вопрос резкого подорожания цен на стройматериалы будет обсуждён на заседании Государственной Думой 10 марта в ходе доклада главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Шаскольского.