Во многих регионах России участились случаи нападения собак на людей. Зачастую они приводят к непоправимым последствиям. Жертвой бродячих животных в ряде регионов стали дети. Так, в посёлке под Читой стая бездомных собак насмерть загрызла 7-летнюю девочку, которая возвращалась домой из школы. Также в подмосковной Коломне собака напала в парке на 4-летнего мальчика и разорвала ему лицо, ребёнка госпитализировали. По статистике Роспотребнадзора за прошлый год в России от нападения собак пострадали 353 тыс. человек, из них жертвами бездомных собак стали 290 тыс.

В Сергиево-Посадском округе также не раз происходили инциденты с собаками. Буквально на днях в редакцию газеты обратился один из потерпевших, житель Сергиева Посада Олег Волчков.

«21 декабря около 14 часов в Сергиевом Посаде в городском парке «Скитские пруды» на меня напала собака и покусала. Женщина выгуливала её в парке без намордника и поводка. Собака довольно большая, минуты три от неё отбивался, а чей-то ребёнок может не отбиться. В парке везде видеокамеры слежения, охрана. Однако вот нападают собаки. Приехал наряд полиции, взяли показания. В РБ сделал первую прививку против бешенства. Вы можете посодействовать в том, чтобы в парке на людей не нападали собаки», — попросил Олег Волчков.

За комментариями мы обратились к директору парка «Скитские пруды» Екатерине Ажар. По её словам, они делают всё возможное, чтобы посетители чувствовали себя на территории комфортно и безопасно.

«Не все посетители соблюдают правила выгула собак, поэтому в парке есть охранник. Если он во время обхода или на камерах видит людей, выгуливающих больших собак без ошейников и намордников, то мы проводим разъяснительную работу», — рассказала Екатерина Ажар.

Она добавила, что для безопасности посетителей территория парка ограждена, работает система видеонаблюдения. Конечно, под камеры попадают далеко не все зоны, и гуляющим необходимо проявлять бдительность. Тем более что на территорию нередко забегают и бездомные животные. Весной уже был инцидент, когда бродячая собака проявила агрессию по отношению к гуляющим, но всё закончилось благополучно. Однако администрация «Скитских прудов» взяла происшествие на контроль. Сейчас на территорию парка два раза в неделю приезжает организация по отлову бездомных животных.

«Мы сожалеем о случившемся с Олегом Волчковым. Надеюсь, что такие ситуации больше не повторятся», — резюмировала директор парка «Скитские пруды».

В случае с домашними животными надо понимать, что ответственность за его поведение всецело несёт хозяин, который должен содержать собаку в необходимых условиях, воспитывать, дрессировать. Если домашний питомец нападёт или покусает человека или другое животное, то его хозяин будет нести административную или уголовную ответственность в зависимости от степени тяжести повреждений.

Согласно КоАП Московской области, штраф в размере от 1000 до 2000 рублей после первого предупреждения придётся заплатить владельцу, если собака оставлена без намордника или находится на территории детской площадки. Штраф в размере от 1000 до 2000 руб. ждёт владельца собаки, если она причинила ущерб чужому имуществу, от 4000 до 5000 руб. — если напала на другое животное, в результате чего оно пострадало или погибло. За нападение собаки на человека хозяина ждёт штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

В случае же причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) человеку может грозить штраф в размере до 80 тыс. рублей, а также исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Важно знать!

Список потенциально опасных пород собак, которых запрещено выгуливать без ошейника и намордника: бультерьер, пакистанский бульдог, или гуль донг, американский питбуль, кавказская овчарка, канарский дог, тоса ину, или японский мастиф, американский булли, алабай, или среднеазиатская овчарка, гампр, или армянский волкодав, ротвейлер, американский бандог, бурбуль. Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы, собаки, используемые для травли, и собаки, особенности поведения которых не до конца изучены.