Не первый год в библиотеке им. В. Розанова работает киноклуб, где смотрят и обсуждают классические и современные фильмы, а с этого января там же открывается книжный клуб — отличие его только в том, что совместным будет разговор о книге, выбранной для очередной встречи.

Книжные клубы становятся всё более популярными в мире, есть к тому предпосылки и в России: после неуспешного для отечественных книгоиздателей 2020 года наметился рост бумажных тиражей — по данным Книжной палаты, в минувшем году они прибавили более 16 процентов. Ещё лучше дела обстоят у литературы, продаваемой в цифре.

На первой встрече книжного клуба в Розановке поговорят о «Превращении» Кафки, сюрреалистической повести, повлиявшей не только на умы писателей и читателей, но и на массовую культуру в целом: достаточно сказать, что историю о превращении трудяги-коммивояжёра в малосимпатичное насекомое несколько раз цитируют герои мультсериала «Симпсоны».

Название клуба — «Чай и Кафка», собрания будут проходить один раз в три недели, первая встреча намечена на 5 февраля в 17 часов.