В этом году будет капитально отремонтирован старейший в округе детский сад №8 (бывший №5), расположенный на улице Валовой в Сергиевом Посаде. Его построили ещё в довоенном 1939 году, и сегодня само здание считается морально устаревшим. 

Напомним, что на территории округа не первый год реализуется губернаторская программа «Образование Подмосковья», по которой уже отремонтировали несколько школ и детсадов. Ближе к лету работы начнутся и в саду №8. В планах заменить инженерные сети, кровлю, провести внутреннюю отделку помещений, приобрести новую мебель и оборудование. 

«Два года назад в рамках этой же программы капитально отремонтировали школу №22 на Кировке, в прошлом году — детский сад №62 в Хотькове. Настала очередь самого старого и «опытного» детского сада №8. Каждый день его посещает 144 ребёнка. Мы прошлись по зданию — действительно, капитальный ремонт нужен. Задача в этом году его сделать. На время ремонта детей здесь не будет. Отработаем с каждым родителем индивидуально, чтобы дать место в тех детских садах, которые находятся либо рядом с домом, либо там, где удобно мамам и папам. Например, мы не раз сталкивались с тем, что кто-то работает на другом конце города, и родителям было бы удобно брать ребенка с собой по пути на работу», — прокомментировал глава городского округа Михаил Токарев, посетивший детский сад сегодня.

В этом году областное Министерство образования разработало единый стандарт того, как должны выглядеть снаружи и внутри образовательные учреждения, вошедшие в губернаторскую программу. В ближайшее время готовый брендбук обещали показать и родителям воспитанников детского сада №8, и всем жителям округа. 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА, Наталья МАЙОРОВА

Больше фото в галерее >>